Новости Одессы и Одесской области

Магнитные бури 27 марта: как уберечься от вредного воздействия

Магнитные бури 27 марта: как уберечься от вредного воздействия

По прогнозу специалистов Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины, в среду, 27 марта, геомагнитная активность снизится, но возможны отдельные возмущенные периоды.

На Солнце часто происходят вспышки и взрывы, в результате которых в пространстве выбрасывается большое количество солнечной энергии. Эта энергия состоит из заряженных частиц (протонов и электронов). А выбросы происходят в разные стороны, в том числе и в сторону Земли. Заряженные частицы могут быстро перемещаться в пространстве, и когда эти потоки достигают магнитосферы Земли, происходит активность, называемая магнитными или солнечными бурями.

Как пережить дни магнитных бурь

Научные исследования показывают, что магнитные бури могут вызывать у некоторых людей головные боли, нарушения сна, усталость и даже изменения в психоэмоциональном состоянии. Согласно изучению активности геомагнитного поля, к наиболее уязвимым группам по воздействию магнитных бурь относятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В дни магнитных бурь следует обращать внимание на тревожные колокольчики своего самочувствия, даже если ранее вы не наблюдали зависимость от солнечной активности.

А минимизировать негативное влияние на ваш организм помогут простые правила:

  • проводите больше времени на свежем воздухе: кислород никогда не бывает лишним для здоровья. К тому же, прогулки на улице способны уменьшить головную боль;
  • ограничьте употребление тяжелой пищи и алкоголя;
  • включите в свой рацион больше воды, а также сезонных овощей и фруктов;
  • избегайте стресса, переутомления, повышенных нагрузок на ум и тело;
  • заранее позаботьтесь о наличии лекарств от хронических болезней, ведь магнитные бури могут обострить их симптомы.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции