Новости Одессы и Одесской области

Легендарная украинская сборная на Евро-2020: есть ли там одесситы?

Легендарная украинская сборная на Евро-2020: есть ли там одесситы?

Выход сборной Украины по футболу в четверть финал чемпионата Европы Евро-2020 сам по себе стал историческим событием и выдающемся достижением. Так далеко на первенствах континента команда еще не заходила.

Тем не менее украинцы верят, что и в следующем круге, в игре с Англией, команда Андрея Шевченко, главного тренера сборной страны, сумеет победить.

Поддержка сборной на время чемпионата объединила всю страну. Футболистам удалось то, на что оказался не способным ни один политик.

Представление состава

«Одесская Жизнь» представляет состав этой выдающейся команды.

Всего украинская сборная по футболу на Чемпионате Европы Евро-2020 насчитывает 26 игроков.

Из них на данный момент в иностранных клубах играют 8 игроков. «Динамо» Киев представляют 10 футболистов, «Шахтер» — 7 и один игрок сборной представляет «Днепр-1».

В украинской команде:

3 вратаря: Георгий Бущан («Динамо» Киев), Андрей Пятов («Шахтер»), Анатолий Трубин («Шахтер»)

3 нападающих: Роман Яремчук («Гент»), Артем Беседин («Динамо» Киев), Артем Довбик («Днепр-1»)

8 защитников: Эдуард Соболь («Брюгге»), Илья Забарный («Динамо» Киев), Сергей Кривцов («Шахтер»), Денис Попов («Динамо» Киев), Александр Тымчик («Динамо» Киев), Виталий Миколенко («Динамо» Киев), Александр Караваев («Динамо» Киев), Николай Матвиенко («Шахтер»)

12 полузащитников: Сергей Сидорчук («Динамо» Киев), Руслан Малиновский («Аталанта»), Николай Шапаренко («Динамо» Киев), Марлос («Шахтер»), Евгений Макаренко («Кортрейк»), Александр Зинченко («Манчестер Сити»), Виктор Цыганков («Динамо» Киев), Тарас Степаненко («Шахтер»), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»), Александр Зубков («Ференцварош»), Георгий Судаков («Шахтер»), Роман Безус («Гент»)

Самому младшему игроку сборной Георгию Судакову сейчас 18 лет. Самый возрастной футболист – Андрей Пятов (36 лет).

Больше всего матчей (96) сыграл за сборную вратарь из «Шахтера» Андрей Пятов

Больше всего голов (38) забил Андрей Ярмоленко из «Вэст Хэма»

Меньше всего матчей (1) сыграл Денис Попов.

Не смогли принять участи в турнире из-за травм Евгений Коноплянка (травма бедра), Виктор Коваленко (травма бедра), Жуниор Мораэс (травма колена), Виталий Буяльский (травма стопы)

тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко

Главный тренер сборной Андрей Шевченко

Одессит в сборной

Есть в составе сборной и выходец из Одессы. Это вратарь «Динамо» Киев Георгий Бущан.

До 14 лет он жил в городе у моря. Заниматься футболом Георгий начал в СДЮШОР «Черноморец», играл в детско-юношеской футбольной лиге (ДЮФЛ), где на него обратили внимание представители «Металлиста» из Харькова и «Динамо» из Киева.

Как рассказывал Георгий в своих интервью, он хотел выбрать «Металлист», потому что «Динамо» казалось ему слишком далеким и легендарным. Но мама твердо верила в сына и настояла на киевской команде. И с тех пор вся футбольная жизнь Георгия Бущана связанна только с этим клубом.

Родители и сестра футболиста по-прежнему живут в Одессе.

Сейчас Георгию Бущану 27 лет, за сборную он выступает с 2020 года. На проходящем чемпионате входит в топ-5 вратарей по числу спасений своих ворот.

Георгий Бущан

Георгий Бущан, вратарь сборной


Свою следующую игру в ¼ Евро-2020 украинцы проведут с командой Англии. Матч состоится в субботу 3 июля. Начало игры в 22:00 по киевскому времени. Увидеть матч можно будет телеканалах Украина, Футбол 1, Футбол 2 и по подписке на Oll.tv.

Футбольный чемпионат Европы Евро-2020 должен был состояться в 2020 году, но его перенесли на год из-за карантинных ограничений в связи с пандемией коронавируса. Тем не менее цифры в названии остались прежними.


Читайте также: На последних минутах: сборная Украины победила Швецию и вышла в ¼ финала Евро-2020

В одесском «Черноморце» появилась девушка-тренер (фото)

Фото Getty Images, Павел Кубанов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции