Новости Одессы и Одесской области

Кто из знаменитостей отмечает сегодня День Рождения?

Кто из знаменитостей отмечает сегодня День Рождения?

Сегодня,13 апреля, одному из величайших шахматистов мира Гарри Каспарову исполняется 58 лет.

Гарри Каспаров родился в Баку в 1963 году. С детства он занимался шахматами. В 12 лет он стал победителем чемпионата СССР по шахматам среди юношей, большинство участников которого были старше него на несколько лет.

Каспаров является 13-м чемпионом мира по шахматам и у него 11 шахматных «Оскаров» (призов лучшему шахматисту года). Каспаров единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ (Международная шахматная федерация) с 1985 по 2006 год с двумя короткими перерывами. В 1999 году Каспаров достиг рекордного рейтинга в 2851 пункт. Этот рекорд держался 13 с половиной лет, пока не был побит Магнусом Карлсеном.

Каспаров стал чемпионом мира в 1985 году, победив Анатолия Карпова. Противостояние «двух К» продолжалось с середины 1980-х до начала 1990-х. За это время Карпов и Каспаров сыграли пять матчей за звание чемпиона мира.

В 2005 году он объявил об окончании шахматной карьеры и занялся политикой. Был председателем Объединённого гражданского фронта, одним из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса, депутатом Национальной ассамблеи Российской Федерации. В 2008 году стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединённого демократического движения «Солидарность», однако в 2013 году вышел из его руководящих органов. В октябре 2012 года его избрали в Координационный Совет российской оппозиции. В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении борьбы с «режимом Путина» на международной арене. С 2011 года возглавляет Международный Совет «Фонда защиты прав человека» в Нью-Йорке.

В 2014 году Каспаров выступил с осуждением присоединения Крыма к России, а также действий России на Донбассе. 6 декабря 2014 года в День Вооружённых сил Украины Каспаров дал в Киеве сеанс одновременной игры украинским военным и волонтерам в поддержку украинской армии.

Фото: arcakh24.info

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции