Новости Одессы и Одесской области

Картинки с выборов. В Приморском районе повышенная активность и не без проблем

Картинки с выборов. В Приморском районе повышенная активность и не без проблем

В Приморском районе Одессы корреспондент «Одесской жизни» посетила два избирательных участка — №511265 (в Институте холода ОНАПТ) и №511266 (в главном корпусе ОНУ). Они находятся в самом центре города и расположены один напротив другого.

Три недели назад, во время первого тура выборов, здесь в это же время (12.00-13.30) было гораздо «тише». Тогда же корреспондент и избиратели отметили отсутствие у избирательных участков социологов, проводящих опросы для экзит-пола.

выборы приморский район одесса

А вот сегодня, во время проведения второго тура выборов, на этих же участках в то же время дня отмечается гораздо большая активность. Присутствует и социолог, проводящий опрос для экзит-пола.

— Голосование проходит пока что просто идеально. Мы сделали абсолютно все, чтобы тем, кто приходит на избирательный участок, было максимально удобно: как видите, все продумано так, чтобы те, кто входит на участок, не пересекался с теми, кто выходит из него, не создается толчея. Никаких нарушений не зафиксировано. А вот проблема уже есть: нам нужно направиться к 90-летней женщине, которая живет на Дворянской, чтобы она могла проголосовать на дому. Она инвалид, сама явиться на участок не может. Но даже не знаю, как наши представители туда попадут: во флигель, в котором она живет, ведут разбитые ступеньки, там кучи мусора и прочие «прелести». Придется не идти, а на четвереньках добираться, мы даже по этому поводу обратились к нескольким телеканалам: пусть покажут «картинку», — рассказывает председатель избирательной комиссии №511265 Леонид Станиславский.

выборы приморский район одесса

Леонид Станиславский

На соседнем избирательном участке конфликт возник прямо на глазах корреспондента «Одесской жизни». Причем этого конфликта могло бы вовсе не быть, если бы не пресловутый «человеческий фактор».

выборы приморский район одесса

Переселенка из Крыма Анна Григорьева не получила возможности проголосовать, хотя, по её словам, 15 апреля простояла 5 часов в очереди, чтобы добиться внесения в Реестр.

выборы приморский район одесса

Анна Григорьева

Анна показала главе и членам избирательной комиссии полученный документ с печатью, заверяя, что «не для того простояла 5 часов, чтобы в результате не получить возможности проголосовать». В итоге в Реестр избирателей ее внесли, выдали официальный документ с печатью, что она внесена в списки и имеет право проголосовать на избирательном участке №511266. Но вот в списках на самом участке, как выяснилось, она все равно не значится, и бюллетень для голосования ей по этой причине не выдали.

— Скорее всего, получилась какая-то техническая недоработка. И мы приняли решение разрешить эту ситуацию в правовом поле, — говорит председатель избирательной комиссии Регина Ткачук-Рыжая.

выборы приморский район

Регина Ткачук-Рыжая

Было проведено голосование, и из 11 членов комиссии 8 проголосовали за то, чтобы на основании предоставленного документа Анну Григорьеву включили в списки для голосования.

Голосование членов комиссии сняла на видео и прокомментировала «Одесской жизни» наблюдатель от общественной организации «Національний моніторинг» Виктория Савицкая:

— Члены комиссии, по нашему мнению, вообще не имели права ставить этот вопрос на голосование. Мы считаем это нарушением, снятое видео сейчас же отправлю в «Національний моніторинг».

Пока ожидали внесения в списки, пока шли консультации и уточнения, а длилось это довольно долго, выяснилось, что конфликтной ситуации уже как бы и нет. Оказалось, что сработал пресловутый человеческий фактор: Анна Григорьева на самом деле была внесена в списки, но ее просто не сразу нашли.

В результате Анна благополучно проголосовала.

выборы приморский район одесса

Кабинки для голосования. Жалоб на шторки нет

Никаких иных нареканий — на шторки, ручки, на прочие неудобства или нарушения — на этих двух участках в центре города мы больше не отметили.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции