Новости Одессы и Одесской области

Карантин не помеха: порт «Южный» установил новый рекорд

Карантин не помеха: порт «Южный» установил новый рекорд

Порт «Южный» в Одесской области установил новый рекорд по перевалке грузов. В мае 2020 государственный стивидор обеспечил перевалку 2,1 млн тонн различных грузов.

Для сравнения: показатели 2020 года превысили аналогичные прошлогодние на 80%. А плановые — на 86%. Об этом на своей странице в Teltgram сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

В мае 2020 года в порту обработали 27 977 полувагонов. В частности, за сутки 31 мая выгрузили 959 полувагонов. Предыдущий максимальный показатель составлял 890 единиц. Основной их груз — железная руда.

Руду перегружали на суда типа Capesize. В прошлом месяце «Южный» принял 16 таких судов. В мае 2019 их было вдвое меньше.

Основной грузопоток (75%) через порт шел на экспорт. Импортировали же уголь (169, 2 тыс. тонн) и бетонитовую глину (125 тыс. тонн).


Что еще полезно об этом знать?

  • Государственный порт «Южный» — единственный глубоководный порт Украины, способный принимать грузовые суда типа Capesize грузоподъёмностью до 200 тысяч тонн. Порт «Южный» обеспечивает обработку шестой части всех грузов, проходящих через украинские порты. Как абсолютный лидер в обработке навалочных и химических грузов, «Южный» обслуживает основные экспортные и транзитные грузопотоки между странами СНГ и портами других континентов. Наличие современной перегрузочной техники, мощного портового флота, развитой сети железных и автомобильных дорог обеспечивает высокую интенсивность переработки грузов.
  • В 2018 году Мининфраструктуры подготовило технико-экономическое обоснование концессии государственного порта «Южный», в котором идет речь, в частности, о ликвидации госпредприятия после того как оно буде передано в концессию.

Фото: сайт порта «Южный»; Владислав Криклий/Telegram

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции