Новости Одессы и Одесской области

Какую икону сегодня почитают православные?

Какую икону сегодня почитают православные?

Сегодня, 17 сентября, православные празднуют в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина».

Название «Неопалимая Купина» дословно означает «несгораемый куст». Данный тип икон символически передает ветхозаветные прообразы воплощения Христа.

Изначально «Неопалимая Купина» представлялась в виде горящего куста с заключённым в нём образом Богоматери и коленопреклонённым пророком Моисеем перед ним. Позднее, уже в XVI веке, сложился довольно сложный символико-аллегорический образ в виде восьмиугольной звезды, окружающей поясное изображение Божией Матери и Младенца-Христа. В руках Богоматерь, как правило, держит символические атрибуты, связанные с ветхозаветными пророчествами: Гору из пророчества Даниила, Лестницу Иакова, Врата Иезекииля и т. п. Это изображение заключено в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырёхугольниками — зелёным и красным. Вокруг него, в свою очередь, располагаются изображения четырёх ветхозаветных сюжетов: Моисей перед Купиной, сон Иакова, Врата Иезекииля и Древо Иессеево.

В другом варианте иконы изображается служение ангелов Богоматери и поклонение небесных сил чудесному рождению Бога от Девы.

Считается, что икона «Неопалимая Купина» помогает при пожарах.

Фото: surfnetkids.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции