Новости Одессы и Одесской области

Какой сегодня праздник у ирландских христиан?

Какой сегодня праздник у ирландских христиан?

Сегодня, 9 июня, католики отмечают День памяти святого Колумбы Ирландского.

Колумба — ирландский святой, монах, проповедник христианства в Шотландии. Он считается одним из «двенадцати апостолов Ирландии». Его проповедь сыграла особую роль в распространении христианства среди британских пиктов и скоттов, а затем и англосаксов. Колумба прозвали Колум Килле, что означает «Голубь Церкви».

Предположительно он родился между 521 и 523 годом в местечке Гартан на севере Ирландии. Колумба принадлежал к королевскому роду Уи Нейлов. С самого начала он рассматривался как возможный кандидат на престол Верховного короля. Однако избрал другой путь — посвятил себя служению Церкви.

Колумба основал несколько обителей (Дерри, Дурроу и Келлс), совершил «много иных подвигов и чудес ради Христа», а затем отправился миссионером в Шотландию. Есть версия, что в странствие он отправился из-за ссоры с королем Диармайдом.

Когда король приказал сжечь церковь, в которой укрывался его враг, то Колумба, возмущенный этим, поднял свой клан против короля. И было сражение у Куил Дремне, в котором погибло три тысячи человек. Вину за их смерть возложили на Колумбу.

Мучимый раскаянием, Колумба решил сам искупить свой грех и отправился в Шотландию с намерением остаться там, «пока не обратит ко Христу столько же людей, сколько погибло в той битве».

Как бы там ни было, Колумба с двенадцатью спутниками прибыл на остров Иона (в другом произношении — Айона), где основал один из самых знаменитых «своих» монастырей — Айонскую обитель, будущий центр христианизации Шотландии.

Фото: historic-uk.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции