Новости Одессы и Одесской области

Как звучит Одесса: знаменитый композитор представил уникальное видео

В феврале 2023 года на канале «УкрЮтюбПроект» вышел второй эпизод музыкального травел-шоу «Как звучит Украина». Он посвящен Одессе.

Как рассказали в мэрии Одессы, работа над проектом об Украине и украинцах началась еще в 2021 году. Но, как звучит Одесса, записывалось уже во время военного положения.

У многих людей Одесса ассоциируется с морским вокзалом, пляжами, по Дерибасовской и потоком туристов. Однако с началом полномасштабного вторжения жизнь изменилась. Пляжи заминированы, Дерибасовская без людей и слышны звуки воздушной тревоги.

«Мне казалось, что будет легко нарисовать музыкальный портрет Одессы. Но город изменился. Сейчас Черное море находится в состоянии войны. И для того чтобы передать это музыкально, я привез уникальный музыкальный инструмент – юфон. Раздается что-то посередине с органом и виброфоном. Для того чтобы играть, нужно пальцы держать влажными»,

– рассказал ведущий шоу, украинский композитор Евгений Филатов.

Ему удалось найти и записать звуки, передающие уникальность Одессы. Несмотря на все обстоятельства, к вечеру город наполняется шумом людей, танцами и музыкой. Одесситы проводят концерты, акции и активно помогают армии.

В травел-шоу также звучат Одесский театр оперы и балета, который входит в пятерку лучших театральных построек мира, волны пляжа Ланжерон и крики чаек, кружащихся над морем. Ну и, конечно же, колоритные одесские дворики, ведь именно здесь бурлит настоящая жизнь города. Евгений Филатов тоже записал несколько звуков для финального варианта мелодии Одессы.


Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции