Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: кто придумал пишущую машинку?

Этот день в истории: кто придумал пишущую машинку?

В 1868 году 23 июня Кристофер Шоулз запатентовал пишущую машинку. Изобретение было размером с письменный стол, печатало только большими буквами, а машинистка не видела результата своей работы, так как бумага пряталась внутри.

Именно от этой машинки пошла по миру знаменитая раскладка QWERTY – первые шесть клавиш в верхнем ряду клавиатуры. Правда, клавиши с цифрой 1 на машинке не было – изобретатели сочли, что машинистки вполне могут пользоваться вместо нее буквой «I», да и Shift был добавлен только через 10 лет, но раскладка осталась той же самой.

Денег, чтобы запустить новинку в производство, у Шоулза не было, и он продал права на нее Филу Ремингтону, известному конструктору-оружейнику. Его инженеры довели разработку до ума и выпустили на рынок уже под названием «Remington No.1». 1 марта 1873 года фирма Remington and Sons начала производство первой пишущей машинки в Нью-Йорке.

После Гражданской войны в США (1861-1865) фирма Remington, кроме оружия, начала выпускать швейные машинки. Это отразилось и на моделях пишущих машинок: их украсили веселыми цветочными узорами и стали крепить на станину швейной машинки таким образом, что нажатие на педаль вызывало возврат каретки. Другие компании вскоре выпустили тоже свои модели пишущих машинок.

Отметим, что до Шоулза механизм пишущей машинки придумывали и другие изобретатели. Первый патент на машину такого рода получил Генри Миллю ещё в 1714 году. Однако никаких сведений об использовании его детища не сохранилось. Также известно, что примерно в 1808 году собственную печатную машину создал Пеллегрино Турри.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции