Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: когда появилась первая швейная машинка?

Этот день в истории: когда появилась первая швейная машинка?

Сегодня, 13 июня, отмечается неофициальный День швейной машинки.

Дата праздника выбрана неслучайно. В 1790 году 13 июня английский изобретатель Томас Сент получил патент на конструкцию первой швейной машинки. Но она предназначалась для сшивания кожи и парусины.

Между тем прототипы швейных машинок придумывал еще Леонардо да Винчи в 15 веке. Но есть версия, что до него в Голландии неизвестный изобретатель сделал приспособление, упрощавшее пошив парусов.

Первые образцы швейных машинок таких, как мы себе представляем, появились в 19 веке. Прорыв совершил в 1845 году американец Элиас Хоу. Его машинка делала 300 стежков в минуту и использовала челночный стежок. Однако у неё были свои особенности и недочёты.

Законодателем моды и «брендом на века» в этой области стала компания, основанная другим изобретателем – Исааком Мерритом Зингером в 1851 году. По сути, его швейная машинка — это модернизированный вариант изобретения Хоу.

Именно машинки Зингера стали мечтой всех домохозяек, а также показателем достатка. Тогда покупка швейной машинки была не дешевым удовольствием.

Фото: knowhow.pp.ua 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции