Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: 120 лет назад открылась первая выставка Пикассо

Этот день в истории: 120 лет назад открылась первая выставка Пикассо

В 1901 году 24 июня в Париже открылась первая персональная выставка картин гениальнейшего художника ХХ века Пабло Пикассо. На тот момент ему было 19 лет.

Творчество Пикассо повлияло на развитие изобразительного искусства в XX веке. Он стал основоположником кубизма, много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), художник за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.

Пикассо считается самым «дорогим» художником в мире. Его картина «Алжирские женщины» была продано за рекордную сумму — 179 млн долларов.

Пабло родился в испанском городе Малага 25 октября 1881 года и рисовал с детства. Свои работы он уже показывал на сборных выставках с 13 лет.

В 1904 году Пикассо поселился на Монмартре, а через три года познакомился с художником Жоржем Браком. Вскоре они вместе ушли от натурализма, изобретя новую форму живописи — кубизм.

После Первой мировой войны кубизм из работ Пикассо постепенно начал исчезать. Он стал сотрудничать с русским балетом — делал декорации и костюмы для постановок.

Во время гражданской войны в Испании Пикассо написал в 1937 году серию акватинт «Мечты и ложь генерала Франко». После бомбардировки немецкой и итальянской авиацией городка басков Герника создал художественный памятник этой трагедии. На громадном полотне в типичной для него экспрессивной манере он воплотил горе, страдание людей, животных, разрушенные здания.

В годы немецкой оккупации он оставался в Париже и писал портреты, натюрморты, в которых отражал трагизм и безысходность жизни в условиях фашистского режима. Написанный им «Голубь мира» с веточкой в клюве стал символом освобождения от фашизма.

В последние годы жизни Пикассо писал в разных стилях. Перед смертью он признался, что больше всего ему нравились картины Модильяни. Умер художник 8 апреля 1973 года во французском городе Мужен.

Фото: elpat.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции