Новости Одессы и Одесской области

Разрешить двойное гражданство и ввести биометрический визовый режим с Россией, — Климкин

Разрешить двойное гражданство и ввести биометрический визовый режим с Россией, — Климкин

Министр иностранных дел Украины рассказал об основных темах, которые обсуждались во время встречи высоких гостей на американском эсминце «Дональд Кук».

В день пятой годовщины начала российской агрессии в Одессе, на американском эсминце «Дональд Кук», который пришвартовался вчера собрались высокие гости не только из США и Европы, но и украинские чиновники во главе с Петром Порошенко, о визите которого заранее не сообщалось и который к прессе не вышел.дональд кук

Зато, после переговоров с иностранными гостями, с журналистами общался министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он считает, что визит американских и европейских гостей в день аннексии Крыма «свидетельствует о том, что мы вместе». Министр рассказал, что во время встречи на американском эсминце обсуждались вопросы целостности Украины, свободного мореплавания в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. По этому случаю Климкин напомнил историю, которая произошла в 1988 году в СССР:

— Советский Союз. Когда американские суда хотели пройти Керченским проливом, их тоже не пускали. И тогда действовало международное право. Но даже в глупую советскую голову не влезло, чтобы атаковать и обстреливать судна. Теперь, к сожалению, российская реальность иная.

Также во время встречи на американском эсминце говорили и о развитии украинского военного флота, чтобы противостоять угрозе РФ, и, конечно, об освобождении пленных украинских моряков.

— Мы даже официально от России не может выбить, как они себя чувствуют. Мы не знаем, какие врачи их осматривают. Мы не знаем, как им помогают. И много наших друзей готовы предоставить своих врачей — начиная от Швейцарии и заканчивая Красным Крестом, — уточнил Павел Климкин.

А вот введении визового режима с РФ, по мнению Климкина, пока не совсем актуально. Сейчас создается биометрическая база данных о российских гражданах, чтобы отслеживать перемещения некоторых из них.

— На основе этой биометрической базы данных нам нужно будет принять решение, будем ли мы вводить визовый режим с Россией. Я уже 150 раз говорил, обычный визовый режим, чтобы шлепать печати в паспорта, — он ничего нам не принесет. Для нашей безопасности. Это будет только хлопоты для наших граждан. Поэтому, если мы вводим, а для этого нужно политическое решение, то это должен быть биометрический визовый режим, — объясняет свою точку зрения Павел Климкин.

А вот двойное гражданство вводить нужно. По мнению министра, это цивилизованный подход. Только надо четко определить перечень стран, паспорта которых не должны иметь украинцы. Например, страны агрессора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции