Новости Одессы и Одесской области

Дом Руссова остается на балансе города, — юридический департамент

Дом Руссова остается на балансе города, — юридический департамент

Решение Верховного Суда не влияет на судьбу Дома Руссова – оно касается возможности существования объединения совладельцев квартир в многоквартирном доме, а не передачи дома на баланс этого ОСМД.

Памятник архитектуры в сердце Одессы остается на балансе города. Об этом стало известно во время сессии горсовета. Начальник юридического департамента Ирина Поповская разъяснила ситуацию, сложившуюся вокруг Дома Руссова в связи с недавним решением Верховного суда.

Она сообщила, что указанное решение не влияет на судьбу Дома Руссова – оно касается возможности существования объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), а не передачи дома на его баланс.

Суд выносил его без представителей сторон и в горсовете не понимают, чем мотивировано такое решение и как оно будет выполняться.

Полный текст решения о том, что ОСМД может существовать как юридическое лицо, о котором сообщалось ранее, пока не опубликован. Не получили его еще и в горсовете.

Ирина Поповская

Ирина Поповская

Чиновница заверила депутатов, что в  любом случае, указанное решение не несет отрицательных последствий для самого памятника архитектуры.

Во-первых, имеется решение суда о невозможности передать Дом Руссова на баланс ОСМД. Это решение остаточное и бесповоротное, оно вступило в силу в 2016 году, прошло все инстанции, включая Верховный Суд Украины.

Поэтому горсовет не обязан передавать памятник архитектуры ОСМД, которое, по мнению одесских чиновников, создавалось с нарушением закона.

Во-вторых, город несет ответственность за сохранение и восстановление памятника архитектуры. Поэтому реконструкция будет продолжена.

Также Ирина Поповская сообщила, что расходы на выполнение внутренних работ во время реконструкции, планируют взыскать с владельца квартир.

Фото: пресс-служба Одесского горсовета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции