Новости Одессы и Одесской области

Аудиторы выявили серьезные нарушения при строительстве новой взлетки Одесского аэропорта

Госаудитслужба Украины проверила ГП «Фининпро», которое занималось строительством международного аэропорта «Одесса». Аудит проводился за период с 1 января 2015 по 1 августа 2018 года.

Государственная аудиторская служба Украины выявила множество финансовых нарушений при строительстве новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Одесса». Соответствующий отчет появился на сайте ведомства. Все нарушения связаны с тем, что работы ведутся по смете 2013-го года. Смету не пересматривали, соответственно цены и обозначенные расходы на проект в документе остались на уровне 2013 года. Строительство же ведется по действующим в 2019 году ценам. В результате средства расходуются непрозрачно.

Так, генподрядчик «Спецремстрой» приобрел светосигнальное оборудование за 179 миллионов гривен, вместо обозначенных 73,8, переплатил за стройматериалы в общем 49 миллионов, и еще 37,1 миллион за демонтаж сооружений, которые располагались на месте строительства.

Как сообщает Думская, по данным заказчика, строительство будет стоить 3,6 млрд грн, что более чем в два раза превышает цифру в смете (1,68 млрд грн).

Кроме того, для изготовления бетона использовался цемент, не соответствующий проектной документации, более дешевый. Из-за этого полоса может разрушиться раньше, чем положено.

Более того, перечисленный список нарушений может оказаться далеко не полным. Аудиторам не предоставили копии всех документов на строительство, из-за этого проверка могла не выявить множество других «переплат».

Напомним, новую «взлетку» Одесского аэропорта обещали закончить к концу прошлого года.

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала, что даст городу новая взлетно-посадочная полоса.

Фото: Думская.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции