Новости Одессы и Одесской области

Что даст городу новая «взлетка»?

Что даст городу новая «взлетка»?

самолетИзношенная взлетная полоса Одесского аэропорта уже лет 10, как является главной его бедой. С тех пор прошли годы, построен новый пассажирский терминал, разразилось немало скандалов и судебных тяжб — но новую «взлетку» заложили только сейчас. Насколько нужна городу новая ВПП, что изменится после ее строительства и какова стратегия развития аэропорта в Одессе — вот важнейшие вопросы авиационной отрасли в нашем городе.

  

Деньги на «взлетку»

Одессу облетела 7-го сентября сенсационная новость: государство обеспечивает финансирование строительства новой взлетно-посадочной полосы. Чуть позже стали известны подробности — в этом году дают 500 миллионов гривен, а весь процесс обойдется в 1,68 миллиарда.

  

Зачем в Одессу приехал премьер-министр

В символической закладке первого камня в основание новой взлетной полосы 8-го сентября поучаствовал даже премьер-министр Владимир Гройсман — это стало главным поводом его поездки в Одессу. Также стало известно, что правительство намерено не дать местным властям безрезультатно растратить выделенные средства — специально для строительства «взлетки» создали отдельное государственное предприятие.

Два с половиной года работы — и долгожданная полоса будет готова.

  

Технические подробности

Новая взлетная полоса будет иметь длину 2800 метров. Этого достаточно для любых типов самолетов, смогут приземлиться даже дальнемагистральные лайнеры вроде Боинга-747. Впрочем, есть возможность увеличить длину до 3200 метров. А вот большая толщина покрытия позволит приземляться самолетам любого веса — и это главное преимущество перед нынешней полосой.

Проект презентовали еще в 2012-2013 гг., и с тех пор его стоимость в гривне осталась такой же, хотя курс доллара скакнул более чем втрое. Поэтому ради экономии для новой «взлетки» в качестве рулежных дорожек переделают старую полосу.

  

Авиахаба и второго аэропорта в Одессе не будет

Новая взлетная полоса даст аэропорту возможность вернуть рейсы лоукост-авиакомпаний — и, значит, можно будет летать в Варшаву, Прагу, Вену или Будапешт по цене в 10-20 евро. Кстати, 8 лет назад компания WizzAir покинула Одессу из-за плохого состояния взлетной полосы. Да и сейчас одесситы, имеющие возможность авиаперелетов, чувствуют «зубодробительность» взлета и посадки.

Естественно, что рост количества авиарейсов даст пользу городу — увеличит количество туристов, снизит цены на авиабилеты, создаст новые рабочие места и так далее.

Однако, радужные надежды на превращение Одессы в авиахаб питать не стоит. Одесса расположена недалеко от двух очень крупных авиахабов — Киева и Стамбула и уже только поэтому не может стать местом стыковки воздушного транзита. Кроме того, крупные авиахабы еще и имеют у себя основное место базирования достаточно крупной авиакомпании. Поэтому тот количественный рост авиарейсов, который будет гарантированно — это стыковочные рейсы в Киев и крупные аэропорты Восточной Европы, Стамбул и Дубай, внутренние рейсы и по направлению к курортам Турции, Египта и Средиземноморья.

Не стоит ожидать и предусмотренного Генпланом положенного по нормативам строительства второго аэропорта поодаль от города — по причине уже вложенных колоссальных средств в нынешний аэропорт и его удобному расположению неподалеку от центра Одессы.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции