Новости Одессы и Одесской области

Ассоциация издателей Украины: то, что происходит в Беларуси – недопустимо

Ассоциация издателей Украины: то, что происходит в Беларуси – недопустимо

Ассоциация независимых региональных издателей Украины (Асоціація незалежних регіональних видавців України, АНРВУ), представляющая издателей региональных газет и локальных сайтов, подготовила специальное обращение.

В обращении члены АНРВУ выразили свое отношение к последним событиям в Беларуси и призвала прекратить преследование независимых журналистов, выступивших с критикой диктаторского режима Александра Лукашенко.

Как отмечают в Ассоциации, действия, происходящие в Беларуси по отношению к журналистам, недопустимы.

«Мы призываем режим Лукашенко немедленно выпустить задержанных представителей СМИ и прекратить преследовать тех, кто профессионально освещает события в стране», – сказано в обращении.

В АНРВУ подчеркивают, что заключение сотрудников Press Club Belarus, притеснения независимого сайта tut.by, а также задержание соучредителя Телеграм-канала Nexta Романа Протасевича  направлены против представителей медиа Беларуси и должны быть остановлены.

«Мы выражаем свою полную поддержку независимым медийникам Беларуси», – добавили в Ассоциации.


Напомним, в воскресенье, 23 мая, в Национальном аэропорту Минска совершил аварийную посадку самолет компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. На борту самолета находился оппозиционный журналист, противник режима Лукашенко, сооснователь признанного «экстремистским» Телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали белорусские силовики.

В Беларуси Протасевичу грозит смертная казнь.

Читайте также: В Одессе прошла акция в поддержку пленника Лукашенко.

Фото: Realist.online

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции