Новости Одессы и Одесской области

Агрессивный брифинг: как обсуждали судьбу Летнего театра в Горсаду

Сегодня к обсуждению ситуации вокруг Летнего театра присоединились заместитель министра культуры Украины, народные депутаты Украины, общественность — то есть, представители обеих «противоборствующих» сторон.

Собственно, обсуждение, а, точнее, брифинг приехавшего на защиту Летнего театра народного депутата Украины Мустафы Найема перешел в «выяснение отношений» точно по Ильфу и Петрову: «а ты кто такой?!» и потасовок и словесных перепалок на уровне, кто здесь истинный одессит, а кто не любит свой город.

Позиция министерства

Итак, по порядку: работы в Летнем продолжаются. Визуализация проекта, который уже все теперь называют «проектом Шпинарева», украшает стену со стороны Горсада. У входа в Летний театр вывешен официальный плакат о начале и об окончании (1 июня сего года) работ в Летнем театре.Летний театр

Общественники, выступающие против производимых работ, жалуются заместителю министра культуры Украины Тамаре Мазур на «пассивную позицию Минкульта». Замминистра в ответ отмечает, что позиция Министерства культуры вовсе не пассивна, «все должно происходить так, чтобы не нарушался закон».

Корреспондент «Одесской жизни» просит Тамару Мазур уточнить позицию Минкульта.

— Памятники культуры должны охраняться и красиво презентовать наше государство. Вот, по сути, наша позиция. Конкретно: Летний театр — это территория-памятник, она охраняется государством, и именно оно должно предпринять все меры, предусмотренные законодательством, для того, чтобы этот памятник был сохранен. Причем только в том историческом виде, как он описан в учетной документации. Мы не против любых работ, которые здесь собираются проводить городские власти, но только в том случае, если эти работы не противоречат законодательству Украины, не разрушают этот памятник. Мы будем внимательно следить за ситуацией и приложим все усилия, чтобы не допустить разрушения Летнего театра как территории-памятника. Следует помнить и о том, что городские власти обязаны следить за состоянием памятников культуры местного значения, — говорит Тамара Мазур.

Тамара Мазур

Тамара Мазур

Защищать наше достояние будут в парламенте?

Ну а дальше, как говорится, началось. Появление народного депутата Украины Мустафы Найема, других народных депутатов, к которым потом присоединился председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский и Дмитрий Шпинарев, превратило брифинг в то самое более чем бурное выяснение отношений, сопровождавшееся матом, свистом, агрессивными выходками и прочими «штучками».

Дмитрий Шпинарев

Дмитрий Шпинарев

А что же конструктивного мы услышали по сути вопроса — о судьбе Летнего театра?

— В парламенте будет создана группа, которая займется защитой всех архитектурных памятников Одессы, и с этой группой мы сможем требовать прекращения творящегося беспредела. Что касается конкретно Летнего театра, то он должен быть возвращен жителям Одессы, им не должны владеть какие-то коммерческие предприятия. Это незаконно! — заявил Мустафа Найем.

Мустафа Найем

Мустафа Найем

Он также добавил, что в Одессе «системно осуществляется давление на гражданское общество, людей бьют, в них стреляют, и мы этого так не оставим!».

Дмитрий Шпинарев, между тем, на этом же брифинге в очередной раз давал пояснения, что никакого торгового центра проект не предусматривает, более того, те преобразования, которые сейчас происходят в Летнем, как раз и направлены на то, чтобы не допустить строительства такого центра. Кто-то с ним соглашался, кто-то активно возражал.

Жидкость на голову

Встреча Мустафы Найема была обустроена не очень гостеприимно: когда народный депутат заходил на территорию Летнего, на него, в воротах, опрокинули ведро с нечистотами.

Позже в ГУ Нацполиции в Одесской области сообщили: «Во время акции в Городском саду против застройки Летнего театра на голову народного депутата Украины (имеется в виду Мустафа Найем. — М.К.) и лиц, сопровождавших его, было вылито ведро с жидкостью. В Приморский отдел полиции доставлены двое граждан, которые обоснованно подозреваются в совершении указанного уголовного преступления. Предварительно их действия квалифицируются по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований. Также решается вопрос о привлечении еще двух лиц к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте. Проверка продолжается».

Остается только добавить: противостояние по Летнему театру тоже продолжается.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции