Новости Одессы и Одесской области

Одесситам советуют, как прожить в браке долго и счастливо

Они жили долго и счастливо, и умерли в один день. Такими словами заканчиваются многие сказки, но ни одна не отвечает на вопрос «Как им это удалось?». Решить эту проблему попыталась Ольга Суреева, старший научный сотрудник Института психологии. Она исследовала жизнь тысячи пар, которые перешагнули порог серебряной и золотой свадьбы. На основе исследования психолог определила задачи, которые нужно решить каждой семье. Об этом подробнее в нашей заметке.

1. Независимость. Важно отделить себя эмоционально (а по возможности материально и территориально) от семьи своего детства. Лишь тогда можно в полной мере вложить силы и чувства в свой семейный союз. Если брак повторный, тогда в задачу входит отказ от привязанности к прошлым партнерам.

2. Общность и автономия. Это задача золотой середины между своими потребностями и уважением к нуждам любимого. Семье нужна общность, основанная на взаимном понимании, и одновременно – границы, защищающих автономию партнеров.

3. Сексуальная близость. Успешная сексуальная жизнь является ключевым моментом, который способствует сохранению семейных уз. Когда сексуальные отношения регулярно откладываются (болит голова, нет настроения и т.п..), семейные связи слабеют и может произойти кризис.

4. Взаимная ответственность. Лучший выход – попытаться разумно разделить домашние заботы и ответственность на двоих.

5. Выносливость. Для создания крепкой семьи важно умение побеждать неизбежные кризисы жизни, быть вместе. Как говорится, и в горе и в радости.

6. Безопасность. Необходимо внутри семьи создать безопасное пространство: проявления гнева должны заглушаться любовью, сочувствием и пониманием друг друга, верностью супружескому союзу и убеждением, что семью во время жизненной бури нужно защищать.

7. Веселье. Используйте смех и юмор при выяснении отношений, а также для избежания скуки и отчуждения.

8. Комфорт. Обеспечьте партнеру уход и комфорта в отношении партнера, старайтесь постоянно давать ему эмоциональную поддержку.

9. Романтичность. Романтические, идеализированные представления о любви очень важно сохранить при встречах с отрезвляющей реальностью. Помните идеальный образ супруга, сложившийся во время ухаживания? Нужно постараться пронести его через всю жизнь.

Выполнив эти задачи, вы легко дойдете до золотой или бриллиантовой свадьбы и совершенно искренне сможете сказать: «Мы счастливы вместе!»

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции