Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе живут Змеи (ФОТО)

По Восточному календарю 10 февраля 2013-го начинается Год Черной Водяной Змеи. Она, как и другие изображения животных (львы, орлы), очень популярна в архитектуре нашего города. Если прогуляться по Одессе и внимательно осмотреть здания, можно заметить, что Змеи живут…

 … в скульптурной группе

Одесситы согласятся, что «главные» змеи нашего города – на скульптурной группе «Лаокоон» у археологического музея. В первом веке до нашей эры Родосские скульпторы Агесандр, Полидор и Афинодор изобразили трагический эпизод из мифа о жреце Посейдона Лаокооне. Жрец предсказал, что Троя погибнет, если троянцы примут подарок Одиссея – деревянного коня, в котором спрятаны греческие воины. Но покровительница греков богиня Афина послала чудовищных змей, которые умертвили прорицателя и его сыновей. Этот эпизод и запечатлели родосские скульпторы.

В 1506 году на виноградниках одного из римлян нашли эту древнюю скульптурную группу. Папа Юлий ІІ купил ее для Ватикана, где она находится и сейчас.

В 19 веке один из одесских купцов заказал в Риме мраморную копию скульптуры. Выполнил ее итальянский скульптор Карл Чевран. В 1870 году «Лаокоон» прибыл в Одессу и был установлен на даче купца на Малом Фонтане. В 1928 году его перенесли в сквер на улице Преображенской, а в 1971 году «Лаокоон» переехал к археологическому музею.

Где находится: ул. Ланжероновская, 4.

… на стене дома

Здесь, на территории военного санатория, сохранился старинный дом из красного кирпича, построенный в 19-м веке. Он декорирован светлым камнем с цветными майоликовыми вставками. На стенках дома есть рельефные изображения виноградной лозы, сказочных цветов и жар-птицы. На чудесную птицу, как завороженные, смотрят каменные змеи.

В начале 20 века здесь жила семья городского головы Михаила Васильевича. Брайкевича. Сегодня же в столетнем здании — Генеральное Консульство Турции.

Где находится: Лидерсовский бульвар, 3.

 … в оконном проеме

Оконные проемы этого старинного здания, которое сейчас является жилым домом, богато украшены скульптурами и барельефами. А в центре композиции, в каменном медальоне, окруженная орлами и вепрями, обвила какой-то сказочный посох змея. Эта каменная рептилия, по законам оккультизма, обладает чудесной силой. Ведь она заключена в круг, который подпитывать энергетику этого существа.

Где находится: Канатная, 8.

… в цветных витражах

Змея — символ врачебной помощи. Не случайно изображение рептилий над медицинской чашей можно увидеть на многих аптеках, медицинских учреждениях. Но самые эффектные «медицинские» пресмыкающиеся, думается «живут», в Одесском национальном медицинском университете. Ярко-зеленые змеи украшают стеклянные витражи этого здания.

Где находится: пер. Валиховский, 2.

… над дверным проемом

Над дверным проемом этого старинного дома находится оригинальная каменная композиция. Ее основой являются две каменных змеи. Их хвосты обвивают декоративные опоры вокруг входных дверей, а головы буквально тонут в цветах. Этот узор, был очень модный в Одессе в 19-м веке. Сейчас он на городских зданиях практически не сохранился.

Где находится: Кузнечная, 54.

 … на лестнице в подъезде

Эти Змеи поддерживают лестницу в подъезде старинного дома, высоко подняв головы и расправив во всю длину свои тела. Вид у них гордый, но далеко не мирный, ведь змеи часто так поднимаются перед нападением.

Где находится: Чижикова, 28.

… у входа в «Городок аттракционов»

Это, наверное, самая молодая Змея в Одессе — она появилась накануне новогодних праздников. Огромная властительница года с украшенной головой (по-видимому, кобра) сделана из бронзы, а ее голову венчает корона. Змея охраняет бочку с золотыми монетами.

Где находится: парк им. Т. Г. Шевченко.

 

Канатная,8

 

Кузнечная, 54

ул. Ланжероновская, 4

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фрея
Фрея
10 лет назад

в подвале на Вильямса

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции