Новости Одессы и Одесской области

Одесский рынок труда: молодежи нет места

Откуда взяться новым специалистам, если молодых не хотят брать на работу?Рынок труда в Одессе перенасыщен молодыми кадрами, но, в то же время, не хватает высококвалифицированных специалистов.

Об этом говорится в отчете, опубликованном на официальном сайте Одессы.

-2012 год оказался непростым для рынка труда, — говорится в отчете. — Во второй половине года, в связи с прогнозами о новой волне кризиса многие работодатели взяли курс скорее на удержание позиций, чем на развитие. В связи с этим количество открытых вакансий, заявленных работодателями в течение отчетного периода, на 12,6% меньше, чем в 2011 году.

Относительно высока потребность одесских предприятий в руководителях предприятий или отделов, специалистах государственной службы, бухгалтерах, учителях, врачах, медицинских сестрах, коммерческих агентах, инженерах и специалистах разных профилей. Значительным остается спрос на охранников, продавцов, слесарей, электромонтеров, водителей, поваров, кухонных работников, уборщиков, контролеров электронадзора, дворников.

А вот менее востребованы юристы, финансисты, специалисты по кадрам, переводчики, психологи, социальные работники, логисты.

В 2012 году услугами городской службы занятости воспользовались 10,7 тыс. незанятых граждан. «Каждый второй из них — это молодежь в возрасте до 35 лет, а каждый седьмой не способен конкурировать на рынке труда, — утверждают составители отчета. — Статус безработного имели 7,1 тыс. человек. Количество зарегистрированных безработных на 1 января 2013 года составило 2,7 тыс. человек, из них почти три четверти получали пособие по безработице. 
В течение 2012 года численность граждан, трудоустроенных по направлению службы занятости составила почти 3,5 тыс. человек, что на 1, 5% больше, чем в 2011 году. Из числа трудоустроенных 58,3% составляют женщины, 60% — молодежь в возрасте до 35 лет.

По-прежнему в Одессе не редкость выплата зарплаты «в конвертах». И сегодня компании предлагают претендентам официальную зарплату, как преимущество. Тем не менее, некоторая часть соискателей работы и на данный момент готова работать без официального оформления или получать минимальную заработную плату.

Отчет подготовлен на основе данных районных управлений Пенсионного фонда, в которых собирается информация о среднесписочной численности штатных работников предприятий, учреждений и организаций Одессы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Кого не хватает ? И только молодежь безработная ? Бред … Пол города безработных и от 18 до 60

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции