Новости Одессы и Одесской области

Все одесские ликвидаторы ЧАЭС в этом году отдохнут в санаториях

В этом году власти позаботились о том, чтобы чернобыльцы восстановили свое здоровье в одесских санаториях. Так, впервые на эти цели из областного бюджета выделено около полумиллиона гривен. Эти средства пойдут на санаторно-курортное лечение ликвидаторов ЧАЭС.
Как рассказала Ирина Маркевич, начальник Главного управления труда и социальной политики Одесской облгосадминистрации, 300 тыс. гривен пойдут на путевки для оздоровления чернобыльцев в санаториях  Одессы-  имени М. Горького и «Одесском», остальные 200 тыс. гривен — на оздоровление на курорте Затока. Кроме того, запланировано выделение средств из госбюджета на оздоровление детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Медали и фильм. По случаю 25-й годовщины трагических событий в Чернобыле ликвидаторам аварии будут вручены памятные медали. Кроме того, о чернобыльцах снимут фильм, причем в главных ролях будут они сами. Так, 25 апреля бригада одесских чернобыльцев, которые работали в 1986 году непосредственно во время ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС, отправятся в Припять. Телеоператорые заснимут этот визит. У делегации есть всего два часа на съемки— только на это время разрешено находиться в Припяти, чтобы не получить большую дозу облучения. Потом из этих кадров будет смонтирован фильм, в который, по словам Ирины Маркевич, также войдут редкие фотографии апреля 1986 года — это любительские снимки, ведь во время ликвидации аварии на ЧАЭС все фотосъемки были под строжайшим запретом. Таким образом, трагические события 25-летней давности останутся в истории…

Справка: на сегодняшний день в Одесской области проживает около восьми тысяч пострадавших впоследствии Чернобыльской катастрофы, которые пользуются льготами предусмотренными Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы». Больше половина этих людей — непосредственно участники ликвидации последствий на АЭС, из них 1562 человека— дети до 18 лет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции