Новости Одессы и Одесской области

Какой налог на недвижимость придется платить одесситам с Нового года?

С 1 января 2013 года вступает в силу статья 265 Налогового кодекса (НК) Украины о налоге на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка.

Как сообщает источник objectiv.tv, сумму налога на недвижимость физических лиц будет начислять налоговая служба. А налогоплательщики получат право обращаться к налоговикам, чтобы сверить начисления.

В Налоговом кодексе предусмотрены значительные льготы при налогообложении объектов жилой недвижимости, которая находится в собственности физических лиц. К примеру, для квартиры — 120 кв. м, а для жилого дома — 250 кв. м.

Такое уменьшение будет предоставляться один раз за базовый налоговый (отчетный) период.

Информация для тех, кто уже является собственником недвижимого имущества или только рассматривает предложения по объявлениям «куплю дом».

 Cтавки налога за 1 кв. м жилой площади объекта жилой недвижимости устанавливаются городским, поселковым или сельским советом в следующих размерах:
для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года;

для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года. 

В то же время, не будут облагаться налогом садовые (дачные) дома, здания детских домов семейного типа, жилая недвижимость, расположенная в зонах отчуждения и обязательного отселения, жилплощадь, принадлежащая многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей. Но — не больше одного такого объекта на одного плательщика налога.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции