Новости Одессы и Одесской области

Жителей Одессы защитят от вредных продуктов

Молочные стандарты изменятсяВерховная Рада Украины утвердила новый законопроект «О молоке и молочных продуктах». Об этом стало известно в ходе проведения пресс-конференции в ГП «Одесстандартметрология».
 
Как сообщили «Одесской жизни» в ГП «Стандартметрология», на данный момент законопроект находится на подписи у Президента Украины. В случае его окончательного утверждения в обиход вводится понятие «молокосодержащий продукт». Им будут обозначаться все продукты, при изготовлении которых применяются искусственные заменители молока или его компонентов независимо от дозировки.
 
Как сообщила ведущий инженер испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья ГП «Одессастандартметрология» Лидия Гвоздецкая, чаще всего одесситы рискуют купить поддельное сгущенное молоко и развесное масло.
 
Что же предлагает законопроект? Все видели, что в торговых точках натуральные молочные продукты лежат рядом с продукцией, содержащей молоко, но по сути, не являющейся полноценной молочной продукцией. После вступления в силу изменений, такие молокосодержащие продукты должны будут лежать на отдельных полках. Кроме того, места, где лежит такая продукция должны быть информационно обозначены, как места размещения продуктов с заменителями составных молока.
 
Второе, немаловажное изменение, касается содержания молочных жиров в молокосодержащих продуктах. По действующим стандартам такая часть сейчас составляет 25%, законопроект предлагает ее увеличить до 50%.
Размер шрифта на упаковке с информацией о наличии в продукте заменителей молока и его компонентов, должен составлять не менее 80% от размера самой крупной надписи на упаковке.
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции