Новости Одессы и Одесской области

В Одессе продают фальсифицированные молочные продукты

В лаборатории проводят анализ молочной продукции на добавкиПоловина молочных продуктов, проверенных в лаборатории ГП «Одессастандартметрология» — фальсификат.
 
Об этом сегодня заявила ведущий инженер испытательной лаборатории пищевой продукции ГП «Одессастандартметрология» Лидия Гвоздецкая.
 
— В последнее время на рынок буквально хлынуло большое количество растительных жиров, — говорит Лидия Ивановна. — Причем зачастую производители не указывают на упаковке, что в составе продукта содержатся растительные жиры.
 
Как сообщила специалист, производители при изготовлении молочных продуктов добавляют растительные жиры и их смеси, а также консерванты, сахарозаменители и синтетические красители. Определить наличие посторонних ингредиентов можно только в лабораториях, используя дорогое оборудование и реактивы.
 
При этом любой потребитель может обратиться в лабораторию ГП «Одессастандартметрология» и заказать анализ молочной продукции. Однако, такие услуги стоят около 600 гривен. Хотя, если анализы покажут наличие запрещенных добавок, за исследования заплатит не заказчик, а производитель. Но есть один нюанс, необходимо действовать официально через организацию по защите прав потребителей.
 
— Когда покупаете молочные продукты, старайтесь избегать тех, в составе которых есть всякие Е, — советует специалист. — Эти добавки зачастую приносят организму огромный вред.
 
Кстати, как сообщила специалист, нарушения были выявлены и в молочной продукции некоторых торговых марок. Каких конкретно — она отказалась назвать.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Для чего эта статья?
чтобы просто перестать употреблять молочные продукты?
Почему не указывают производителей?

Аноним
Аноним
11 лет назад

А где союз потребителей. Почему не назвать фальсификаторов.

Ольга Коцына
Ольга Коцына
11 лет назад

Гвоздецкая отказалась назвать производителей, иначе бы мы обязательно их указали. Статья для того, чтобы люди задумались о том, что покупают. Никакого призыва к отказу от молочных продуктов нет. Как оказалось, некоторые производители даже умалчивают о том, что в продукцию добавляют запрещенные вещества. Все дело в том, что согласно действующему законодательству обязательному сертифицированию подлежат только детские товары, алкоголь и табак. А вот самые популярные продукты питания, в том числе и молоко, не входят в этот перечень.

Аноним
Аноним
11 лет назад

союз потребителей наверняка имея какой то фонд мог бы уйти от «болталогии» и организовать исследования той молочки которую покупают одесситы, сделав при этом результаты публичными. толку было бы побольше чем от демагогии.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции