Новости Одессы и Одесской области

В Одессе маршала Жукова лишили одного звания Героя

В Одессе открыли памятник маршалу Жукову с тремя звездами Героя Советского Союза.

Фото с сайта Думская.netВ Одессе прошла торжественная церемония открытия памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Бронзовый бюст был установлен на пересечении проспекта имени прославленного маршала с проспектом имени Академика Глушко.

К сожалению, при создании бюста великого полководца, который в 1946 — 1948 годах командовал войсками Одесского военного округа, то ли в спешке, то ли по незнанию автора, был допущен ряд ошибок.

Так, вместо четырех звезд Героя Советского Союза, которыми Георгий Константинович был награжден в 1939, 1944, 1945 и 1956 годах, на груди маршала красуется всего три. К тому же, на правой стороне бюста изображен Орден Великой Отечественной войны. Как известно, из советских наград, у Жукова было 14 орденов и 16 медалей СССР. В частности, маршал был награжден 6-ю орденами Ленина, 2-мя орденами «Победа», Орденом Октябрьской революции, 3-мя орденами Красного Знамени и 2-мя ордена Суворова 1-й степени. Орденом Великой Отечественной войны маршал Жуков награжден никогда не был.

В комментариях к этой новости на некоторых сайтах язвительные одесситы предлагают автору бюста в качестве «отмазки» говорить, что бюст изображает трижды Героя Советского Союза маршала Жукова в период его командования Одесским военным округом, а Орден Великой Отечественной войны – это просто символ вклада маршала в Победу в этой войне.
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Всё правельно-когда служил в Одессе был трижды награждён орденом!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Позор всем кто принимал участие в этом ! В том числе и кандидату
в народные депутаты-изучайте ИСТОРИЮ пановэ!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции