Новости Одессы и Одесской области

Впервые одессит везет кино на Итальянский кинофестиваль. Держим кулачки!

Одессит Иван Козленко, заместитель генерального директора Национального центра Александра Довженко везет фильм «Провокатор» (1926 г.) режиссера Виктора Турина на самый престижный фестиваль немого кино в мире.

Так, с 6 по 13 октября в Порденоне (Италия) состоится 31-й фестиваль немого кино Le Giornate del Cinema Muto di Pordenone (Pordenone Silent Film Festival), который считается самым крупным фестивалем в своем жанре, сообщают Комментарии.

В этом году в рамках фестиваля будет представлена полная ретроспектива немых фильмов с участием звезды советского, европейского и американского кинематографа Анны Стен. Актриса Анна Фесак (девичья фамилия) родилась в Киеве в 1908 г., а уже в 1927 году, после съемок в фильмах «Девушка с коробкой», «Провокатор» и «Земля в плену», стала узнаваемой актрисой. После эмиграции в Германию становится известной и там. А благодаря ролям в фильмах «Убийца Дмитрий Карамазов» и «Бомби над Монте-Карло» Стен заметили в Голливуде: американский режиссер Семюэль Голдвин приглашает ее сниматься в кино за океаном.

В ретроспективе фильмов актрисы Анны Стен в Италии будут показаны около десяти картин. Среди них лента «Провокатор» (другие названия — «Его карьера», «В паутине»), которую снял украинский режиссер Виктор Турин.

Как отмечает заместитель генерального директора Национального центра Александра Довженко Иван Козленко, картина была отреставрирована в 2011 году в рамках государственной программы реставрации немой классики украинского кино. После этого Центр предложил включить ее в программу Парденонского фестиваля. Фильм «Провокатор» будет показан 12 октября в Театре Верди в Порденоне.

Впервые наше реставрированное кино — на большом экране на Западе. Держим кулачки! 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции