Новости Одессы и Одесской области

Доллар снова исчезает из одесских обменников. Что будет дальше?

Казалось бы, те дни когда в обменниках Одессы исчез в августе доллар, остались позади. Но по всей Украине опять зреет паника: банки не хотят продавать населению доллары.

В Одессе в одном из отделений «Имэксбанка» долларов не оказалось, в другом предложили, но мелкими купюрами — от пятерки до десятки. В «Ощадбанке» доллары были, но их продают не более тысячи в одни руки. Говорят, что в «Приватбенке» доллары дают без ограничений, но только тем, у кого есть карточка этого финансового учреждения. По словам одного из одесских банкиров, который пожелал остаться неизвестным, спрос населения на валюту превышает предложения банков минимум в пять раз.

Пока ситуацию спасает то, что НБУ уже покарал банки, которые торговали валютой по 8,29-8,3 гривны за доллар. Сейчас он продолжает санкции против таких учреждений. В частности, территориальные управления НБУ проводят массовые рейды по банкам с целью выявления каналов оттока долларов через оптовиков на нелегальный рынок. Они делают контрольные закупки валюты, чтобы выявить банки, которые не продают доллары населению.

Пока НБУ занимает такую активную позицию, без долларов люди не останутся. Но если ослабит давление, по мнению экспертов, ситуация сразу же ухудшится и зелененькие могут исчезнуть из обменников.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции