Новости Одессы и Одесской области

Внимание: долги по пенсионным взносам одесситы могут платить в рассрочку!

Недавно приняли Закон, который предусматривают рассрочку долгов в Пенсионный фонд Украины и списание штрафных санкций. За белее детальным разъяснениями мы обратились к первому заместителю начальника управления Пенсионного фонда Украины в Приморском районе г. Одессы, Кибкало Валерию.

22 мая 2012 года Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в раздел VIII «Конечные и переходные положення» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Данный Закон дает право плательщику заключить с Пенсионным фондом договор о рассрочке сумм задолженности по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, которые не погашены на дату заключения такого договора. Обязательное условие — отсутствие на момент подачи заявления задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Договор рассрочки может быть заключен как с юридическими лицами, так и с физическими лицами — предпринимателями, у которых есть задолженность по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Чтобы заключить договор, плательщику достаточно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту регистрации с заявлением в произвольной форме. В течение десяти дней его рассмотрят и, если возможно, примут решение о рассрочке суммы задолженности и заключен соответствующий договор. Максимальный период, на который он может быть составлен – 24 календарных месяца, начиная с месяца подачи заявления.

Если плательщик несвоевременно (или не в полном объеме) будет перечислять текущие платежи (единый социальный взнос) или рассроченные суммы, договор будет досрочно расторгнут Пенсионным фондом в одностороннем порядке. Если плательщик в соответствии с договором рассрочки полностью погасит задолженность по уплате страховых взносов и не допустит новой , ему будут списаны пеня и финансовые санкции за несвоевременную уплату страховых взносов и единого взноса в полном объеме.

Консультацию относительно порядка заключения договора рассрочки всегда можно получить в отделе учета поступления платежей, позвонив по тел: 746-58-39, 32-95-27, 32-13-94, 746-58-40 (юридические лица); 746-58-36, 746-58-35 (физические лица — предприниматели). За более подробными разъяснениями обращайтесь в управление Пенсионного фонда Украины в Приморском районе г. Одессы по адресу: пер. Светлый, 8. Обращаем внимание, что прием посетителей осуществляется в управлении по принципу «Единого окна», т.е. ежедневно в рабочие дни.

Соответствующая информация также размещается на сайте Пенсионного фонда Украины — www.pfu.gov.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
СЕРГАЧЁВА ВЕРА
СЕРГАЧЁВА ВЕРА
8 лет назад

У МЕНЯ БЫЛА НЕУПЛАТА ПО ПЕНСИОНОМУ ФОНДУ ЗА 2012-2013 ГОД.,В ПОСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО ИЗЫМАЛИ ДОМ(ЕДИНСТВЕННОЕ НЕДВИЖИМОСТЬ)И ПРОДАЛИ,ДОЛГИ БЫЛИ ОПЛОЧЕНЫ…В 2013 ГОДУ Я ПОДАЛА ЗАЯВКУ В НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ О ЗАКРЫТЬЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО……ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА,Т. Е.2015 ГОДУ ПОЛУЧИЛА ОТ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ (ВИМОГА ПРО СПЛАТУ БОРГУ(НЕДОИМКИ))ПРАВНОМЕРНО ЛИ ЭТО???

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции