Новости Одессы и Одесской области

Одесских заключенных хотят переселить — мешают отреставрировать Тюремный замок

Начальник Одесского областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль в ходе сегодняшней пресс-конференции пообещала, что в следующем году отреставрируют Одесский тюремный замок, ТЮЗ и Белгород-Днестровскую крепость.

Так, на вопрос журналистов о том, что планируется реконструировать в следующем году от управления охраны объектов культурного наследия, Наталья Штербуль сообщила, что с планами как всегда связаны бюджетные сложности.

— Ведь из-за отсутствия финансирования приостановлены реставрационные работы в музее Западного и Восточного искусства, — напомнила чиновник.

Несмотря на это планируются работы по реставрации Одесского тюремного замка. Сейчас готовится вся документация. При этом паралельно проводится тендер на реставрационные работы и для ТЮЗа, сообщила Штербуль.

— Сейчас делается въездная арка Одесского тюремного замка на которую выделено 600 тыс. грн. Работа закончится через 1,5 — 2 месяца, — пообещала чиновник. — На все остальные работы будет потрачено 6 млн. грн., — заявила начальник Одесского областного управления охраны объектов культурного наследия.

— Очень бы хотелось перенести тюрьму, однако пока у нас нет для этого инвестора, отмечу, что реставрировать Тюремный замок очень тяжело, ведь там постоянно находятся заключенные, — пожаловалась Штербуль.

Что касается Белгород-Днестровской крепости, то сейчас там проводятся аварийные работы, а также строятся кассы и туалеты, сообщила чиновник.

Напомним, что Наталья Штербуль также пообещала установить табличку во дворе дома №46 по улице Пастера, где установлен безымянный памятник одесскому художнику Кириаку Костанди.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции