Новости Одессы и Одесской области

Одесскому безымянному памятнику установят табличку

Одесскому безымянному памятнику установят табличкуТакое обещание сделала на сегодняшней пресс-конференции начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль.

Дело в том, что еще в 2010 году ко Дню города власти впопыхах во дворе дома №46 по улице Пастера открывали памятник Кириаку Костанди. Однако табличку с подписью о том, кому посвящен памятник, кто скульптор и архитектор, так и не установили. С тех пор памятник так и стоит безымянный. 

Но, по всей видимости, ситуация скоро может сдвинуться с мертвой точки. Начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль пообещала, что постарается решить этот вопрос. 

Напомним, Кириак Костанди продолжительное время преподавал в Одесском художественном училище, работал экспертом по охране памятников старины. Под руководством Кириака Константиновича в Одессе был основан Городской музей изящных искусств. Именем художника в Южной Пальмире названы улица, два переулка, муниципальный конкурс и Детская художественная школа. Картины художника находятся в Третьяковской галерее в Москве, Музее украинского искусства в Киеве, Художественном музее Одессы и многих других собраниях. Интересно, что именно Костанди часто называют первооткрывателем красоты одесского пейзажа.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции