Новости Одессы и Одесской области

В какой валюте хранить сбережения одесситам?

В наше кризисное время достаточно часто одесситов беспокоит один и тот же вопрос: какую валюту выбрать для хранения сбережений?

Финансисты отвечают просто: стоит выбирать ту валюту, в которой, собственно, вы и планируете осуществлять платежи. Если планируете покупку недвижимости, то стоит откладывать доллары, так как большинство рынка ориентировано на осуществление расчетов в этой валюте, а если собираетесь в турне по Европе, то конечно следует копить евро. Но пока в нашей стране идет четкая привязка гривны к доллару, эта валюта является самой стабильной.

На курс евро оказывают влияние несколько факторов. Это, во-первых, состояние экономики нашей страны и состояние европейской экономики, которая сейчас переживает не лучшие времена. Поэтому банкиры предлагают хранить ваши финансы по схеме 80/20,где большую часть составляют вклады в долларах, а меньшую – в евро. Кроме евро и долларов финансовые эксперты рекомендуют делать вклады в российских рублях, фунтах стерлингах и швейцарских франках. Курсы валют и их изменения вы можете отслеживать на сайте http://minfin.com.ua/company/privatbank

Правительство России в этом году провело плановую девальвацию своей валюты, поэтому в ближайшем будущем падения курса российского рубля не ожидается.

Доходность британского фунта пока что ниже, чем например вкладов в евро – 3-5% годовых. Однако Британская экономика на сегодняшний день сильнее европейской и в ближайшие годы курс этой валюты медленно, но уверенно будет расти. Недостатком для такого рода вложения является лишь то, что покупку-продажу британских фунтов осуществляют очень ограниченное число банков. Вследствие этого курс покупки – занижен, а курс продажи этой валюты завышается и на обмене можно потерять до 3% от суммы.

Депозиты в швейцарских франках можно найти примерно у десяти банков. Доходность вкладов — от 5 до 7% годовых. Сейчас Центробанк Швейцарии искусственно занижает курс своей валюты относительно других валют. Например, на настоящий момент курс франка к евро закреплен на уровне 1,2 фр./евро. Но на деле он существенно выше. В любое время может наступить момент, когда правительство «отпустит» франк и тогда, как обещают экономисты, произойдет большой скачок. Обменять франки тоже можно далеко не везде. А маржа между ценой покупки-продажи достигает 2—4%.

Источник: Liga.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции