Новости Одессы и Одесской области

Когда в Одессе воздух перестанет дурно пахнуть?

 

Одесские СМИ уже не раз писали о промышленных предприятиях, которые подозреваются в насыщении воздуха города дурными запахами. Похоже, ситуация с ними в ближайшее время может получить дальнейшее развитие.

Напомним, что в ходе проверок, проведенных экологами, выяснилось: предельно допустимая концентрация вредных веществ в санитарной зоне «Одеснефтепродукта» превышена в 12,7 раза, «Эксимнефтепродукта» — в 1,2 раза, а «Одесского нефтеперерабытывающего завода «Лукойл» — в 2,6 раза. Причем, судя по всему, произошло это не вдруг и не сразу. Не случайно люди сетуют, что за четыре года обращений во всевозможные инстанции относительно удушающих запахов нефтепродуктов никаких практических мер по ликвидации данной проблемы в городе принято не было.

И вот теперь решение о приостановке работы предприятий, отравляющих жизнь одесситам, может быть принято уже на следующем заседании исполкома горсовета. По крайней мере, вице-мэру Николаю Ильченко уже поручено подготовить проект соответствующего решения.

Все говорит за то, что иного выхода у властей попросту нет. Ведь использованы уже все возможные методы, чтобы предотвратить опасность для людей. Какую именно?

Источники дурного запаха в Одессе без преувеличения смертельны для здоровья горожан. В частности, испарения углеводорода (в том числе и нефти) могут вызвать рак кожи. Об этом заявил начальник управления здравоохранения Игорь Шпак.

— Углеводород опасен своими испарениями. При попадании соединения на поверхность тела возникает 100%-е развитие рака кожи, — пояснил он.

По словам И. Шпака, рак кожи — на первом месте среди раковых заболеваний одесситов. Также неприятный запах может спровоцировать рак легких.

Но, в частности, природоохранная прокуратура, бездействует и только советует ускорить отселение людей из опасных зон, что нереально. 

Так что исключить отравление горожан можно только принудительной остановкой предприятий, которые не поставили датчики мониторинга воздуха. А такие есть только у «Лукойла».

— У городских властей есть весьма веские основания для приостановке деятельности потенциально опасных производств, которые до сих пор не выполнили решение исполкома об организации систем автоматизированного экологического контроля, — говорит и.о. начальника управления экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк.

Остается надеяться, что столь решительные меры наконец-то принесут желаемые результаты. И «отравители воздуха» предпочтут немалым убыткам от постоя приобрести соответствующее оборудование. А главное — строго руководствоваться в своей производственной деятельности его показаниями.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
11 лет назад

я не понял что эти датчики будут очищать воздух или это для удобства начисления штрафа как в сов времена а очистку будут делать наши легкие вот это решение так решение а кто будет ставить очистительные фильтры или менять технологию вы че опять голову морочите еще на пару лет так и одесситы вымрут приглатите грамотных технологов пусть они вам расскажут или слабо на дело тратить деньги

Наталья
Наталья
11 лет назад

А может хватит уже травить людей! Сколько можно уже терпеть.Дети по ночам задыхаются.Побойтесь бога! Скоро терпение лопнет у народа…тогда будит плохо и вам…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции