Новости Одессы и Одесской области

Знания в Одессе дорожают

Стоимость обучения будет увеличиватьсяИнституты и университеты Украины планируют с сентября повысить плату за обучение на контракте, однако для тех, кто уже учится, цена знаний останется неизменной.

В самих учебных заведениях аргументами в пользу подорожания являются инфляция и необходимость поднимать зарплаты преподавателям.

Стоит отметить, что цены на обучение изменяются по-разному. В частных учебных заведениях всё зависит от руководства, а государственные вузы за изменение цены отчитываются перед министерством.

По словам сотрудника департамента экономики и финансирования Минобразования Ольги Щегловой вузы имеют право изменять стоимость новых контрактов, в которых учитывается инфляция и делается это еще в мае.

Главным образом повышение цен на контрактное обучение коснётся крупных вузов – например, цены существенно возрастут в Одесском, Киевском и Львовском национальных университетах, Львовском политехнике, КПИ.

«Если человек заключил контракт, то сумма, указанная в нём, не будет изменяться за годы магистратуры или бакалаврата. А для тех, кто поступает сейчас, на некоторые специальности установлена другая стоимость обучения», – отмечает проректор по научно-педагогической работе КНУ Владимир Бугров.

Стоимость будет варьироваться ещё и в зависимости от факультета. Например, высокая цена в на юридическом факультете ( 30 тысяч гривен в год), останется неизменной, однако подорожает физика, мехмат, радиофизика.

Источник: ТСН
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции