Новости Одессы и Одесской области

Почему одесситы скоро не смогут делать крупные покупки за наличные?

Лимиты наличных платежей при расчетах за товары

Верховная Рада утвердила в первом чтении поправки Нацбанка Украины (НБУ) в законопроект о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов.

Как сообщает источник «Комментарии», одним из новшеств закона является предоставление НБУ полномочий устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги.

Таким образом, люди не смогут делать крупные покупки за наличные. Вместо этого, оплата любого товара, стоимость которого будет превышать установленный Центробанком лимит,  должна будет осуществляться с помощью платежной карты.

Согласно изменениям, которые должны быть внесены в Административный кодекс, за отказ принять платежную карту торговцев будут штрафовать на 500 не облагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн.).

Как отмечает издание, с помощью таких нововведений чиновники намерены победить теневую экономику.

В связи с этим директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов напоминает, что только в этом году лимиты на оплату наличными деньгами установили Греция, Испания и Италия. Мотивом к этому стала кампания по борьбе с «серой» и «черной» экономиками и необходимость увеличить собираемость налогов для сокращения бюджетного дефицита.

По его словам, чтобы, например, граждане Италии не уклонялись от уплаты налогов, там был введен запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую 1 тыс. евро. В Греции этот лимит составляет 1,5 тыс. евро, в Бельгии — 5 тыс. евро.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции