Новости Одессы и Одесской области

Одесским врачам запретили рекламировать лекарства

Фармацевты должны информировать потребителей о наличии более дешевых лекарствВерховная Рада Украины приняла законопроект № 10560 «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно установления ограничений для медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности», который запрещает врачам любым способом рекламировать лекарственные препараты, будь то гастроэнтеролог, терапевт или проктолог. Киев, Одесса и любой другие регионы уже  выполняют законодательный запрет о размещении рекламных сообщений на вывесках аптек.

Согласно документу, фармацевты и медицинские работники не имеют права получать от производителей и реализаторов лекарственных средств и изделий медицинского назначения незаконное вознаграждение.

Также они не могут получать от производителей и реализаторов образцы лекарств (кроме случаев клинических исследований). Кроме того, врачам и фармацевтам запрещено рекламировать лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в том числе выписывать лекарственные средства на бланках, содержащих информацию рекламного характера, и указывать торговые марки производителей лекарственных средств. Пока медицинским учреждениям и практикующим врачам оставили возможность рекламировать свои услуги и проводить консультации, в том числе в интернете. Примером такого сайта является http://vrach-proctolog.com.ua/.

Также фармацевтам запрещается скрывать от пациентов информацию о наличии в продаже более дешевых лекарств с таким же действием, дозировкой и формой отпуска. Закон вступит в силу с 1 августа 2012 года.

Источник: http://www.misto.odessa.ua
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции