Новости Одессы и Одесской области

В Одессе социальные аптеки попали под запрет

Теперь в Одессе не будет социальных аптекНазвания «социальная» аптека, аптека «низких» или «лучших» цен являются рекламой и вводят в заблуждения граждан Украины, а потому с июля они отныне запрещены на вывесках. Теперь на вывесках фактически должно остаться только одно слово — «Аптека».

Согласно положению, которое вступило в силу в Украине с 1 июля, с вывесок аптек должна исчезнуть информация, содержащая рекламу, сообщила Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба).

Как отмечается в сообщении, в п. 2.12 раздела II Лицензионных условий указано следующее: «На фасаде здания, где размещается аптечное заведение, согласно его назначению должна быть вывеска с указанием только вида заведения, а именно: «Аптечный склад», «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск».

У входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения. Для аптек и их структурных подразделений обязательно должна быть доступна информация о местонахождении дежурной (круглосуточной) и ближайшей аптеки. По желанию лицензиат может установить сигнальный указатель, который не является рекламой».

Соответствующая норма была введена с целью недопущения манипулирования сознанием потребителей, поскольку в последнее время широкое распространение получили аптечные вывески, в которых подчеркивается, что они якобы направлены на определенные слои населения, или о низких ценах в них. Жалобы потребителей, однако, указывают на то, что такая недобросовестная реклама часто не соответствует действительности, отметили в Гослекслужбе.

Как сообщила первый заместитель председателя Держлекслужбы Инна Демченко, если «социальная» аптека, аптека «низких» или «лучших» цен является непосредственной названием учреждения, то вся эта информация может быть размещена быть на маленькой информационной табличке у входа, но на фасаде здания должно быть написано только слово «Аптека».

Также в Украине планируют запустить новую программу, предусматривающую возврат пенсионерам и льготникам большую часть стоимости лекарственных препаратов.

Источник: Зеркало недели

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции