Новости Одессы и Одесской области

Выясняются мотивы, по которым заключенный решился на побег из одесского СИЗО

Возможно, сбежавший из СИЗО опасался физической расправы и вынужден был спасать свою жизнь бегством.

Как рассказывает бывший работник Одесского СИЗО, заключенные, которых оставляют в отделении по хозяйственному обслуживанию Одесского СИЗО при условии хорошего поведения и прилежном исполнении своих обязанностей могут рассчитывать условно-досрочное освобождение (УДО).

Таким образом, осуждённый к 4 годам лишения свободы за мелкие кражи Михаил Бобейко 1991 года рождения, мог отсидеть лишь половину срока, после чего быть освободиться по УДО.

При таких условиях вынудить заключенного бежать могла только особо веская причина, поскольку он прекрасно осознавал, что находится на особом счету.

Точного времени побега сотрудники СИЗО не знают, поскольку работники по хозяйственному обслуживанию могут свободно перемещаться по всей территории СИЗО и отсутствие заключенного обнаружили на вечерней поверке.

Есть 2 вероятных плана побега, которыми мог воспользоваться заключенный.

Первый: это побег прямиком через забор в вечернее время, надеясь на то, что смотровые в вышках недостаточно внимательны. Но учитывая обстоятельства, при вечерней проверке его пропажу сразу бы обнаружили, а соответственно шансы скрыться были бы минимальны.

Второй: это побег днем через въездные ворота, воспользовавшись постоянно прибывающими и убывающими этапами. Заключенный мог рассчитывать на невнимательность дежурного, который в суматохе не заметил скрывающегося за машиной беглеца. Ожидая, что его хватятся лишь к вечеру, Михаил Бобейко мог спокойно скрыться.

Остается открытым мотив побега, ведь заключенный прекрасно понимал, что ему осталось отсидеть не так уж и много и условия временного заключения были весьма лояльны. Соответственно, его побег мог быть спровоцирован реальной угрозой в расправе, то ли со стороны остальных заключенных, то ли со стороны работников СИЗО.

Источник: «Волнорез»
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Master
Master
11 лет назад

Сдаётся мне,что ты,мил человек,СТУКАЧОК!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции