Новости Одессы и Одесской области

Как одесситы за пляжи боролись (ФОТО)

В день Конституции одесситы провели в Аркадии флешмоб, выступив против навязывания платных услуг на городских пляжах. На пляж пришли более 30 человек, а также журналисты нескольких одесских и всеукраинских СМИ.

Так как проведение флешмоба было проанонсировано на Одесском форуме, к встрече активистов были подготовлены и правоохранители. Собравшись к 9 утра на центральной аллеи Аркадии, участники флешмоба решили посетить сразу несколько пляжей. Сотрудники милиции неотступно следовали за активистами мероприятия, пытаясь выяснить, кто же является инициатором данной акции, не принимая в расчет объяснения о том, что организаторов здесь нет – это просто посещение пляжа. Милиционеры несколько раз проверяли документы, и безуспешно пытались пригласить участников акции в отделение для дачи показаний.


Одесситы побывали на пляжах «Итака», «Аура» и «Ибица» в Аркадии, после чего направились в Отраду. Персонал пляжного комплекса «Ибица » также были готов к встрече активистов. Охрана не пыталась никого выгонять и не препятствовала доступу людей к зоне платных услуг. Одесситы смогли расположиться среди шезлонгов. Однако все действия участников флешмоба фиксировались на видео начальником службы безопасности пляжа, который активно маскировался под отдыхающего.

Мнение посетителей комплекса разделились. Одни активно поддерживали стремление одесситов бороться за бесплатный отдых у моря, другие же считали, что претензии к подобного рода пляжным комплексам совершенно безосновательны.
У флешмоберов, посетивших Отраду произошел неприятный инцидент с охраной. Работники пляжа пытались выгнать отдыхающих и выбросить их подстилки с территории.

Было зафиксировано и нападение на журналиста телеканала «Интер». Ему пытались разбить камеру.
На территорию пляжа «Итака»  одесситок – участников флешмоба просто не пустили, сразу направив их в кассу для оплаты входного билета. И только после приглашения администратора пляжа, ситуация прояснилась и девушкам разрешили войти.
Заметим, расположиться на территории этого комплекса можно только на шезлонгах, так как на пляже – деревянное покрытие. Свободной от деревянного настила остается лишь узкая кромка у самой воды, которая вся заставлена топчанами.

Конфликтные ситуации подобного рода на одесских пляжах возникают ежегодно. Горожане часто наблюдают зоны отдыха за «высокими заборами», и те кто не желает мириться с подобным положением, в первую очередь должны знать свои права на бесплатный отдых на одесских пляжах.

Участники флешмобаФлешмоб на одесских пляжахСотрудники милиции интересовались организаторами акцииА одесситы документально доказывали свои праваНа одесских пляжах с трудом можно расположиться среди плотно расставленных шезлонговШезлонги все таки разрешили убратьОтвоеван маленький участок пляжа

Источник: http://dumskaya.net
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции