Новости Одессы и Одесской области

Верните одесситам море!

В самый разгар курортного сезона в Одессе разразилась целая череда скандалов вокруг пляжей, на которых оказывают платные услуги. Конфликтные ситуации подобного рода происходят в нашем городе каждый год: отдыхающих не пускают на территорию пляжного комплекса без платы за вход. В этом году уже успели нехорошо себя зарекомендовать платные пляжи в районе Ланжерона и Отрады. Здесь местная охрана не позволяла отдыхающим пройти к воде. «Одесская жизнь» решила выяснить, насколько вообще законны такие действия?

Зона платных услуг на одесском пляже

На чьей стороне Закон?

Ограничение доступа отдыхающих к морю в полосе платных пляжей противоречит многим документам. В их числе:

1. Конституция Украины

Статья 13 главного Закона Украины гласит: «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные ресурсы, которые находятся на территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами собственности украинского народа».

В пункте 2 статьи 13 сказано: «Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом».

2. Водный кодекс

Статья 47 Водного кодекса Украины определяет право общего водопользования. В частности,  в ней указано: «Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей (купание, плаванье на судах, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды с водных объектов без использования сооружений или технических приспособлений и из колодцев) бесплатно, без закрепления водных объектов за определенными лицами и без предоставления соответствующих разрешений».

Зоны платных услуг должны занимать не более 30% пляжа

3. Решение Одесского горсовета

Существует решение Одесского горсовета «Об утверждении Правил оборудования и эксплуатации пляжей города Одессы». Найти его можно на официальном сайте города по адресу: http://www.odessa.ua/ru/acts/council/7107/. В данных Правилах четко прописано: «Аренда искусственных песчаных пляжей осуществляется без закрепления участков водных объектов за определенными лицами, общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их нужд, в том числе – купание – бесплатно».

В пункте 2.1.2.1. Правил указано, что площадь, которую занимает дополнительное оборудование для оказания платных услуг, не должна превышать 30% от общей площади пляжа. К тому же,  согласно шестому абзацу пункта 2.1.2.1. указанных Правил, субъекты предпринимательской деятельности обязаны на 30% полученной в аренду территории пляжа предоставлять бесплатные услуги для категорий населения, которые определены соответствующим органом местного самоуправления. Речь идет об инвалидах и других льготниках.

Одесситов лишают бесплатных пляжей

Куда жаловаться?

Если ваши права на пользование пляжем ущемляют, то можно позвонить по следующим телефонам:

1. Коммунальное предприятие (КП) «Прибрежно-эксплуатационное объединение Киевского района» — (0482) 45-64-04.

2. КП «Ланжерон» — (048) 724-76-09.

3. КП «Гидропарк Лузановка» — (048) 756-56-65, 756-57-11.

4. КП «Побережье» — (048) 746-68-23.

5. Управление инженерной защиты территории города и развития побережья – (048) 722-12-54.

6. Управление экологии и развития рекреационных зон» — (048) 724-33-24.

7. Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета (Если платные услуги вам навязывают) — (048) 722-04-39.

8. Можно просто обратиться в милицию — 102.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жёрик
Жёрик
11 лет назад

Не понятно одно,если в городе существует столько ( уважаемых)организаций которые готовы реагировать на жалобы жителей города,то почему они не выполняют функции контроля? Почему люди должны приходя на пляж входить в конфликт с частными структурами,почему они должна получать зарплату и все соц блага на наши налоги?Почему-бы им не стать,ОФИЦИАЛЬНО,на довольствие этих Ч.структур и уволиться всем хором из системы гор.исполкома.А то и пенсию потом будут требовать как ГОССЛУЖАЩИЕ.Нормально устроились ребята.Не пора ли валить????

Влад
Влад
11 лет назад

Перед выборами собирают бабки на ленточки, которые завяжут на деревьях.

Одесситка
Одесситка
11 лет назад

А кто-то вообще смотрит на то, что сейчас на пляже совершенно невозможно находиться? — море цветет, как ополуснуться от жары? и можно ли купаться в море после этих сумасшедших дождей?

Андрей
Андрей
11 лет назад

Да, на захерелый пляж Крыжановка пускают всех. Там оборудована детская площадка, которой раньше не было. Однако, на самом пляже все только загорают — практически никто не купается. Вы спросите, почему? Дело в том, что у берега начали цвести водоросли и в море зайти невозможно.

Маша
Маша
11 лет назад

Да запах и на Лузановке стоит неимоверный, плавать в этой зловонной зелени мы не рискуем.

Морячок
Морячок
11 лет назад

По поводу недавно прошедших дождей. Областная одесская СЭС советует после дождей не купаться два-три дня, для того, что бы море очистилось.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Мы вот все ноем, что у нас грязно. А вот я например очень рада, что в нашей прибрежной зоне на Французском бульваре не ездят маршрутки. Я бы там вообще только трамваи оставила, только бы болше их пустила. Там же курортная зона, деревья, запах должен быть чистым, там нужно наслаждаться природой и отдыхать. В Ялте, например, коренные жители местают, чтобы их прелестный воздух не портили маршрутки и оставили бы только троллейбусы.

Олег
Олег
11 лет назад

я тоже только за горэлектротранспорт и СВОБОДНОЕ МОРЕ. Мы забыли, что наш город это не ПРивоз, где нужно деньги на чем угодно зарабатывать, а сладкая курортная зона для людей!

Fyjybv 2
Fyjybv 2
11 лет назад

Так они ж на ней и зарабатывают. Кукурузу продают по 15 гривен, топчаны по 30 гривен, мороженное по 20 гривен. Ну куда это годиться?

Vlffff
Vlffff
11 лет назад

Там наверно на этих пляжах на поселке Котовского не только приезжие, но и местные не рискуют купаться. Бррр…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции