Новости Одессы и Одесской области

Рынок недвижимости Одессы. Строительство заморожено, а новостройки раскупают

НовостройкиМножество строительных площадок заморожено еще во время кризиса, но новые дома не перестают возводиться в нашем городе. По мнению специалистов, рынок недвижимости начинает потихоньку оживать после стольких лет застоя.

С недавнего времени увеличился спрос на жилье премиум-класса, стоимостью от 150 тысяч долларов. Как ни странно, спрос на бюджетные однокомнатные квартиры резко упал. Практически все объекты, строительство которых началось в период кризиса — заморожены, однако это не мешает новым домам расти как грибы.

За последнее полугодие в Одессе очень вырос спрос на новостройки. На рынке же вторичного жилья наблюдается существенное падение продаж. Люди стремятся переехать в более комфортабельное и удобное жилье.

Стремление населения избавится от квартир в серьезно постаревших домах 19-20-го веков приводит их к единственному выводу – надо покупать квартиры в новостройках. На фоне общего роста цен на новострой, наиболее привлекательными оказываются расценки на жилые дома, расположенные сразу за городской чертой либо в городах-сателлитах, либо в ПГТ, начавших многоэтажное жилищное строительство. Аналогичная ситуация наблюдается не только в Одессе, но и в большинстве крупных городов бывшего СНГ. Скажем, в Москве, ярким примером такой тенденции является спрос на квартиры в Балашихе в новостройках.

Но вернемся к ситуации в нашем городе.Что касается цен, то за прошедший год, цены на вторичном рынке жилья поднялись лишь на 1%, в то время как цены на новострой продолжают расти, и к концу 2012 года, по прогнозам экспертов-аналитиков, увеличатся еще на 5-6% по сравнению с сегодняшними ценами.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции