Новости Одессы и Одесской области

В Одессе стартовал грандиозный проект

Алтарь наций29 мая наш город стал первым среди городов Украины, открывшим презентацию проекта известной художницы Оксаны Мась «Алтарь наций».

Художница воссоздала знаменитый шедевр эпохи Возрождения Гентский алтарь работы братьев Ван Эйк. Он собран из тысячи деревянных модулей в форме яиц, на которых изображены человеческие страсти, желания, надежды и мечты. В Одессе представлены 5 фрагментов инсталляции, высотой 12 и шириной 18 метров. Проект является международным, в оформлении деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран: бизнесмены, политики, дипломаты, деятели культуры, от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров.

Арт-инсталляция была представлена на знаменитой Венецианской биеннале 2011 и вошла в девятку лучших женских проектов по версии журнала «ART INVESTOR». Сотни международных изданий и интернет-сайтов выразили свое восхищение украинским проектом, назвав его «вторым Возрождением мирового искусства».

Оксана Мась уверена, что каждого человека, который сможет принять и понять это произведение, ждет перемена мировоззрения и трансформация души. «Стань участником проекта. Нарисуй свой грех, осознай его и побори»,– таков призыв художницы.

Жители нашего города тоже могут поучаствовать в проекте и раскрасить одно из 100 тысяч деревянных яиц. Из них, впоследствии будет сложен еще один фрагмент мозаики.

В Одессе «Алтарь наций» пробудет все лето. Затем в рамках выставочного тура он будет представлен и в других городах Украины. Инсталляция будет представлена в Ялте, Днепропетровске, Донецке и Харькове.

Проект Оксаны МасьЭлементы мозаикиПосетители презентацииЗнаменитая художница

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции