Новости Одессы и Одесской области

Одесский школьник доказал: «микроволновка» вредна не всем!

Одесский десятиклассник средней школы № 63 Александр Колючий в своем исследовании доказал, что вода, обработанная в СВЧ-печах, стимулирует развитие семян злаковых.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского Национального Университета им. И. И. Мечникова.

Вначале эксперименты проводились с кипяченой водой. Затем юному ученому удалось выяснить, что вода изменяется и без кипячения: даже текущая мимо микроволновой печи жидкость приобретает новые свойства. Обработка семян злаковых такой водой позволит им развиваться быстрее и в дальнейшем значительно сэкономит воду при орошении полей.

— Вода, обработанная в СВЧ-печах, вредна для животных, но растения воспринимают ее совсем по-другому, – объясняет научный руководитель исследования доцент ОНУ имени И. И. Мечникова Владимир Немерцалов. – В оболочках клеток находятся специальные белки, которые обеспечивают транспорт: тонкой молекулярной струйкой вода проникает в клетки растений. За счет того, что в СВЧ-печах происходит декристаллизация воды, она становится более доступной для растений.

За работу, посвященную использованию СВЧ-печей для повышения биологической активности и доступности воды для растений, десятиклассник СШ № 63 получил вторую премию Всеукраинского конкурса юных рационализаторов и изобретателей.

Одесситам же предоставляется возможность на практике проверить действенность открытия. Для этого всего лишь нужны микроволновая печь, вода и какое-нибудь растение.

Источник: ИА «Репортер».
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции