Новости Одессы и Одесской области

Топ-книгой «Зеленой волны-2018» назван «Одесский декамерон» Георгия Голубенко

Топ-книгой «Зеленой волны-2018» назван «Одесский декамерон» Георгия Голубенко

«Одесситы всех стран, соединяйтесь!», «Одесса – это не просто город, это улыбка Бога», «Одесса — рыжий город» — эти и многие другие строки, искрометные цитаты, а также стихи рано ушедшего от нас писателя Георгия Голубенко звучали из уст его близких друзей на Литературной сцене фестиваля «Зеленая волна-2018».

Это была не просто презентация изданного после смерти писателя сборника его произведений «Одесский декамерон» (Издательство «Фолио», иллюстрации Михаила Ревы), а дань его памяти.

Его называли "последним первым писателем Одессы, строящим фразы естественно и гармонично". О прозаике и драматурге, который умел писать легко и по-настоящему смешно, рассказывали его вдова Татьяна Голубенко (она же — составитель книги), Валерий Хаит, Михаил Рева, Евгений Голубовский, Игорь Покровский, Борис Барский, Леонид Сущенко, Наталья Хохлова-Покровская. Друзья, выступавшие на презентации, называли его не Георгий, не по-одесски Жорой, даже не по имени-отчеству, а только так: «Гарик».

О Георгии Голубенко рассказывали как о блестящем рассказчике — истинно одесском, многие фразы которого сами по себе звучали как искрометный иронический мини-рассказ, который потом повторялся и повторялся, что называется, расходился на чисто одесские цитаты.

Книга «Одесский декамерон» объемна, похожа по формату на энциклопедию, и, как было подмечено во время презентации, она — словно напоминание нам о том, что книги нужно читать, сидя за столом. А еще «Одесский декамерон» учит понимать, что такое настоящий литературный юмор. В книге собрано лучшее из написанного: и его знаменитые одесские рассказы, и комедия «Одесский подкидыш», и главы из неоконченного романа о легендарном одессите Борисе Литваке. Завершают же книгу строки друзей, посвященные Георгию Андреевичу.

Михаил РеваИллюстрации к сборнику, словно выполненные одним штрихом, только иногда с добавлением таких понятных рыжих пятен — работа одесского скульптора Михаила Ревы. Рисунки делались в особой технике — с помощью пипетки. Михаил рассказывал, как тяжело ему, скульптору, поначалу давалась эта работа, ведь изначально было задумано, что иллюстрации должны быть светлыми, легкими, как и сама проза Георгия Голубенко. На презентации эти иллюстрации были развешены повсюду, чтобы каждый мог оценить их в качестве прекрасного обрамления прозы автора.

Рассказывая о Георгии Голубенко, Михаил Рева даже остановился: его душили слезы. «Работая над книгой, я и плакал, и смеялся, и переживал. Такая сильная волна воспоминаний захлестнула меня!», — признался художник.

А настоящим венцом презентации этой «самой одесской книги, какая только может быть» стало сообщение журналиста и культуролога Евгения Голубовского о том, что «Одесский декамерон» Георгия Голубенко назван топ-книгой фестиваля-ярмарки «Зеленая волна-2018».

 

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

судя по персонажам…тема книги ONLY моя…WELCOM HAUS BLUE///

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции