Новости Одессы и Одесской области

Где и как можно ловить рыбу в нерестовый период?

Где и как можно ловить рыбу в нерестовый период?

Ловля рыбыС 1 апреля в Одесской области стартовал традиционный запрет на массовый вылов рыбы. Ограничения касаются как промышленного, так и любительского рыболовства. Причина – нерест пресноводных и морских видов рыб.

Где нельзя удить?

Сроки действия запрета для разных водоемов региона отличаются. До 30 июня запрещено ловить рыбу в реках Южный Буг, Кодыма, Тилигул, Барабой, Большой и Малый Куяльник, других малых реках области.

С 15 апреля по 15 июня запрет установлен для реки Днестр (с рукавом Турунчук и пойменными озерами), Кучурганского водохранилища, Шаболатского лимана, придунайских озер (Ялпуг – Кугурлай, Кагул, Картал, Катлабух, Сафьян, Китай), озера Сасык, Стенцовско-Жебрияновских плавен, Хаджибейского лимана.

С 15 апреля по 31 июля рыбалка запрещена в Днестровском лимане и плавнях (исключение — промышленный вылов сельди). Это самый продолжительный запрет в Украине.

С 22 апреля по 5 мая установлен запрет на реке Дунай, включая десятикилометровую зону вглубь Черного моря, протоки, гирла и ерики (кроме промышленного вылова сельди).

С 1 мая по 15 июня запрещено ловить рыбу в вершине Сухого лимана.

Вылов сельди запрещен на разных участках Дуная с 12 апреля по 1 мая.

Где рыбаку раздолье?

Для рыболовов-любителей и спортсменов сделали исключение. Но во время рыбалки они обязаны придерживаться определенных правил. Ловить рыбу можно в специально отведенных местах — с берега, используя одну поплавковую или донную удочку с одним крючком или же спиннинг. Согласно Правилам любительской ловли рыбы во время нереста, один человек имеет право выловить до 3 кг рыбы в день.

Сотрудники отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Управления Госрыбагентства в Одесской области в помощь рыбакам разработали электронную он-лайн карту, на которой отмечены мета, где разрешен любительский лов рыбы. Согласно схеме, удить рыбу можно:

— на Хаджибейском лимане: по левой стороне водоема от северной оконечности села Черняховское на 1 км в сторону села Марьяновка, а для льготной категории граждан еще и от трамвайной остановки на Окружной дороге на 200 м в сторону очистных сооружений;

— на реке Днестр: от 0 до 9 км реки и в районе села Маяки, выше автомобильного моста, от 47 км автодороги Одесса — Рени до Стрелки;

— в озерно-плавневой системе реки Днестр: на озере Кривое;

— на реке Дунай: в затоне Базарчук, Песчаном канале (ПМК-овский канал, Белгородский канал в черте города) и 30-метровой прибрежной полосе реки Дунай в пределах Вилково;

— на реке Турунчук: от парома села Троицкое на 2 км вниз по течению, от села Ясски на 2 км вниз по течению, от старой спасательной станции по 500 м вверх и вниз по течению;

— Днестровский лиман: в Овидиополе — от пассажирского причала на 1,5 км в сторону села Роксоланы и в Белгороде-Днестровском — 4 км вдоль берега.

— на участке вдоль Шаболатского (Будакского) лимана.

Какой штраф за сома и леща?

Нарушителей могу привлечь как административной, так и к уголовной ответственности. Административный кодекс Украины предусматривает вынесение предупреждения (при незначительных нарушениях) и наложение штрафа: на граждан от 34 до 680 грн., на должностных лиц — от 170 до 850 грн., а также конфискацию орудий лова.

Уголовная ответственность наступает при нарушении нерестовых запретов, браконьерстве в особо крупных масштабах и за вылов пород рыб, занесенных в Красную книгу. В таких случаях предусмотрены штрафы от 3400 до 6800 грн. или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией средств лова и незаконно добытой рыбы.

Кроме штрафа, нарушителям придется выплатить компенсацию за каждую выловленную рыбу, независимо от ее размера и веса.

  • за судака — 510 грн., за сома — 425 грн.

  • за щуку — 340 грн., за карпа — 306 грн.

  • за белого амура и толстолобика — 255 грн.

  • за плотву, синец — 85 грн.

  • за карася, окуня и верховодку — 17 грн.

  • за леща — 170 грн., за линя — 119 грн.

  • за красноперку — 68 грн.

  • за подуст — 34 грн.

Важно!

В период нереста запрещено движение по водоемам лодок и судов (кроме тех, которые принадлежат органам, занимающимся охраной водоемов), проведение дноуглубительных работ, добыча гравия и песка, забор воды без рыбозащитных устройств.

Валентина Кутафина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
5 лет назад

Вечер добрый, скажите пожалуйста, а можно ловить на поплавок красноперку , один крючке, в канала реки Днестр с. Маяки. В феврале месяце.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции