Новости Одессы и Одесской области

Легендарная Одесская Сотка стартовала в 45-й раз (ФОТО, ВИДЕО)

Легендарная Одесская Сотка стартовала в 45-й раз (ФОТО, ВИДЕО)
Участники Сотки
Сегодня в 10:20 утра из парка Шевченко стартовала Одесская Сотка. Она приурочена ко дню освобождения Одессы. Перед стартом прошло традиционное возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу.  

В этом году в пешей Сотке принимают участие около двух с половиной сотен человек из Украины, Польши, Алжира, России. 100 км по Одесскому Поясу Славы они должны пробежать или пройти за сутки.

 
Для Петра Ключника это уже сорок четвертый старт. За легендарным одесситом даже закреплён персональный стартовый номер — 001. А сегодня прямо перед стартом он получил в подарок олимпийскую футболку.
 

В рамках нынешней 45-й Одесской Сотки стартовала 36-я Велостока. В ней принимают участие около 1 400 велосипедистов из Украины, Молдовы, Польши, Китая, Германии, США. Велосипедисты должны одолеть 100 км за 10 часов.

Денис Савчук из Кишинева решил проверить свои силы впервые. О Сотке он узнал в феврале из соцсетей и сразу принял решение участвовать.
 

В нынешней Одесской Сотке принимает участие рекордное количество Железных людей — 25 человек, в том числе 3 — женщины. Организаторы радуются, ведь в прошлом году Железных людей было лишь четверо. Они должны за сутки одолеть 100 км на велосипеде и 85 км пешком. 
 


Справка

Одесская Сотка приурочена ко Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны. Проводится Сотка с 1974 года. Трасса пролегает по Поясу Славы, по Овидиопольскому и Беляевскому районах. Финиш сейчас проходит на 411-й батарее. Велоралли «100 километров за 10 часов по Поясу Славы» проводится с 1983 года.

Валентина Кутафина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции