Новости Одессы и Одесской области

Дерибасовская и Ришельевская пересекутся в Одесском литературном музее

Дерибасовская и Ришельевская пересекутся в Одесском литературном музее

ПрезентацияВ пятницу, 16 марта в 15.00, в Золотом зале Одесского литературного музея состоится презентация 72-го номера историко-краеведческого литературно-художественного альманаха «Дерибасовская — Ришельевская».

Номер открывается монологом Михаила Жванецкого «Дар», в котором он размышляет об ответственности тех, кто наделен способностями и призван достойно реализовывать их.

Подарок землякам – подборку новых сочинений сделал поэт Юрий Михайлик, который уже много лет живет в Австралии, но в стихах его – Одесса.

Вот уже 15 лет первый в году номер альманаха выходит в марте, знаменуя начало весны — и календарной, и творческой. Закономерно и естественно, что многие материалы, в особенности, в разделах «Проза» и Стихи», подписаны женскими фамилиями. Среди них – и авторы, приславшие свои короткие рассказы на наш конкурс «192 ступени».

Продолжается публикация Одесского «Пушкинского путеводителя», над которым работает Олег Губарь. Историческую тему продолжает «Одесский календарь» (АО «Пласке», Литературный музей), который в нынешнем году посвящен улице Еврейской.

С автором многих книг о нашем городе, Александром Дорошенко, читатели совершат ностальгическую прогулку по прибрежному маршруту — от Ланжерона до Аркадии.

Об одесской любви Владимира Маяковского, Евгении Хин, рассказывает Леонид Авербух, а о неизвестных ранее фактах биографии знаменитого художника Виктора Васнецова – Евгений Деменок.

В номере — постоянные разделы: «Первые шаги», «Публикации», «Путешествия», «Ах, Одесса!», рассказ о книжных новинках.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции