Новости Одессы и Одесской области

Марк Донской: 123 года с рождения выдающегося одесского кинорежисера

Марк Семёнович Донской был выдающимся кинорежиссером и сценаристом своего времени, чье мастерство отмечено многими наградами на международных кинофестивалях. Его талантом восхищался президент Рузвельт, а Феллини называл гением. В 1956 г. ЮНЕСКО обнародовало список «28 великих режиссеров», в котором было имя и Марка Донского.

Марк Донской, родился 6 марта 1901 года в Одессе и до прихода в кино успел побывать в крымском революционном подполье и поработать в следственных органах.

В кинематограф он пришел, после создании пьесы «Заря свободы» и киносценария «Последний оплот», которые и стали его отправной точкой. Свою карьеру в киноиндустрии он начал в 1926 году. Совместно с Виктором Шкловским он написал сценарий к фильму «Лес», а также сотрудничал с писателем-маринистом Алексеем Новиковым-Прибоем над сценарием к фильму «Женщина в море».

В дальнейшем Марк Донской работал помощником режиссёра, ассистентом по монтажу и режиссёром на различных киностудиях, включая Белгоскино в Ленинграде, Ленинградскую киностудию Совкино, Востоккино и киностудию «Союздетфильм». Важными работами в его кинокарьере стали экранизации автобиографических повестей Максима Горького в трилогии «Детство Горького», «В людях» и «Мои университеты».

Во время Второй мировой войны Марк занимался съёмками фильмов, описывающих события военного времени: «Как закалялась сталь», «Непокорённые».

В 1955 году из-за конфликта он был «сослан» на Киевскую студию, где проработал до 1957 года. Вернувшись на Киностудию имени Горького, он стал художественным руководителем одного из объединений и снова обратился к творчеству М. Горького, экранизировав три его произведения.

В 1960-х годах преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Был членом ВКП(б) с 1945 года и членом Союза кинематографистов СССР.

Скончался 21 марта 1981 года в Москве и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции