Новости Одессы и Одесской области

О тех, «кто жил на планете другой», вспоминали в музее Пушкина (ФОТО, ВИДЕО)

О тех, «кто жил на планете другой», вспоминали  в музее Пушкина (ФОТО, ВИДЕО)

На встречеРанее «Одесская жизнь» сообщала о предстоящей в Одесском литературно-мемориальном музее А.С. Пушкина декабрьской встрече-остановке творческой гостиной «Diligans» «Мы жили тогда на планете другой», посвящённой одному из крупнейших поэтов Серебряного века, поэту русской эмиграции первой волны, одному из самых «непрочитанных» русских поэтов – Георгию Иванову.

И вот эта встреча состоялась.

Участники встречи вспоминали о поэте в день памяти другого русского поэта, чья жизнь трагически оборвалась в эмиграции, в Париже, сорок лет тому назад – в день памяти Александра Галича. Их, таких разных и непохожих, роднит многое. От пронзительной ностальгической ноты в стихах, от заветной сокровенной мечты о возвращении на родную землю, до места последнего приюта на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Стихотворения из разных книг и лет и фрагменты из прозы Георгия Иванова «Петербургские зимы» и «Распад атома», отрывки из книги Ирины Одоевцевой «На берегах Сены» и книги Георгия Адамовича «Одиночество и свобода» читали Елена Куклова (Одесса), Семён Абрамович (Одесса), Илья Змеев (Варшава). Романсы Александра Вертинского на стихи Георгия Иванова «Над розовым морем» и «Не было измены» исполнил Алексей Семенищев (Одесса).

В ветвях олеандровых трель соловья.
Калитка захлопнулась с жалобным стуком.
Луна закатилась за тучи. А я
Кончаю земное хожденье по мукам,
Хожденье по мукам, что видел во сне –
С изгнаньем, любовью к тебе и грехами.
Но я не забыл, что обещано мне
Воскреснуть.
Вернуться в Россию –
стихами.
Георгий Иванов

Автор сценария и ведущая – Людмила Шарга.

А вот и слайд-шоу, подготовленное к этой встрече одесским поэтом Семёном Абрамовичем. В нем использована музыкальная тема композитора Эдуарда Артемьева к кинофильму «Раба любви».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции