Новости Одессы и Одесской области

Инструкция: что делать, если вашего ребенка хочет украсть незнакомец

Инструкция: что делать, если вашего ребенка хочет украсть незнакомец

Похищение ребенка«Одесская жизнь» неоднократно информировала одесситов о возросших угрозах похищения детей в нашем городе и приводила примеры, как это злодеяние может быть осуществлено, и как этому можно противостоять.

И вот полиция Одесской области, озаботившись происходящим, решила проинструктировать население, что нужно делать в тех или иных критических ситуациях.

«Правила хорошего поведения неуместны, когда речь идет о безопасности детей», утверждают в Отделе коммуникации полиции в Одесской области.

Недавнее похищение 9-летнего одессита с детской площадки обеспокоило немало сознательных родителей. Неужели среди белого дня так просто можно вывести ребенка с людного места? Оказывается — проще не бывает. А все из-за стремления взрослых воспитать вежливых детей. Где граница, на которой стоит забыть правила хорошего тона, чтобы не случилось непоправимое?

Чтобы не случилось беды, прежде всего, надо объяснить ребенку, кто входит в круг близких людей, кого можно считать друзьями, а кого — просто знакомыми, и, самое главное, как выглядит чужой.

Почти все дошкольники и большинство школьников младших классов представляют чужака, который может причинить вред, страшным, неряшливым и злым человеком. Задача родителей объяснить малышам, что вором может быть любой: как человек, так и женщина, и даже ребенок. Как правило, они всегда опрятно одеты и приветливы. Кроме того, ребенку следует знать, как вести себя с такими людьми в различных ситуациях, например, на детской площадке, посреди улицы или у лифта.

Для лучшего усвоения информации ребенком, моделируйте ситуации, которые могут случиться с ним в жизни, объясняя правильный алгоритм действий.

Если во время прогулки незнакомый человек предлагает куда-то пойти или поехать. Ребенок должен запомнить, что ни при каких обстоятельствах делать этого нельзя, даже если человек представился другом семьи. Нельзя идти не только с незнакомыми или малознакомыми взрослыми, но и с детьми. Научите свое чадо смело говорить «нет», ссылаясь на то, что за ним следит один из родителей. Предложенные игрушки или лакомства тоже табу. Конечно, можно изредка воспользоваться щедростью соседской бабушки, но не более.

Если незнакомый схватил ребенка. Объясните ему, что в такой ситуации надо мгновенно привлечь внимание людей. Можно кричать, биться, а при необходимости даже разбить камнем стекло в ближайшем доме или машине. Возмещение вреда — ничто по сравнению с последствиями, к которым может привести встреча со злоумышленником.

Если на улице чужой просит о помощи. В этой ситуации из уст ребенка должна звучать только отказ. Это трудно понять, поскольку всех нас всегда учили быть вежливыми и доброжелательными, не отказывать в помощи тому, кто в ней нуждается. Однако следует понимать, если человеку действительно нужна помощь, в первую очередь, он обратится к взрослому и правила примерного поведения в такой ситуации неуместны.

Если заметил, что за тобой следят. Правильное решение в этой ситуации — зайти в магазин, парикмахерскую или иное людное заведение, а уже оттуда позвонить родителям.

Если у лифта появились незнакомцы. Дети должны знать, что входить в лифт с незнакомцами нельзя. Научите его отвечать отказом на предложение зайти в лифт. Проще ребенку сказать, что он подождет родителей, которые вот-вот должны подойти.

Моделируйте такие ситуации с ребенком чаще: постоянное повторение является залогом правильных действий малышей при реальной опасности. И помните: в случае любой угрозы вам или вашим детям обращайтесь в полицию по телефону «102».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции