Новости Одессы и Одесской области

На Одессу грядет еще один кинофестиваль

На Одессу грядет еще один кинофестиваль

OJFFС 28 октября по 1 ноября в кинотеатре «Родина» пройдет Первый Одесский Еврейский Кинофестиваль. В программе 31 фильм из 10 стран, среди которых художественные, документальные и короткометражные ленты, а также специальные мероприятия киносмотра и образовательная программа.

Миссия фестиваля — познакомить одесского зрителя с удивительным, самобытным и универсальным миром профессионального еврейского кинематографа, представив в рамках единой программы лучшие украинские и иностранные ленты последних лет, посвящённые еврейской тематике, в том числе неконкурентные в массовом прокате.

У фильмов-участников кинофестиваля широкая география. В течение пяти дней зрители смогут увидеть киноленты из Франции, Израиля, США, Австрии, Германии, Дании, Канады, Великобритании и других стран. Более 80% фильмов ОЕКФ будут показаны в Одессе впервые.

Фестиваль откроется покорившей Европу комедией известного французского актёра и режиссёра Ивана Атталя «Евреи» с Шарлоттой Генсбур в одной из ролей. Закроет киносмотр немецкоязычная лента, получившая гран-при и приз зрительских симпатий 29-го Токийского международного кинофестиваля, «Вчерашний расцвет», драмеди с участием популярного немецкого актера Ларса Айдингера.

Среди фильмов, представленных в основной программе, австрийская картина о последних годах жизни классика мировой литературы «Стефан Цвейг: Прощание с Европой»; французская лента «Друзья из Франции» — романтическая история на фоне жизни одесских отказников конца 70-х; фильм «Через воды», рассказывающий историю гражданского единения датчан для спасения евреев в годы Второй Мировой; экспериментальный австрийский художественный фильм «Мечтатели» о многолетнем “романе в письмах” Пауля Целана и Ингеборг Бахманн; комедия «Пински» про современную проблему отцов и детей у второго поколения “русских“ эмигрантов в США, и многие другие.

В документальном блоке зрители увидят картину о жизни и творчестве одного из самых изобретательных, ярких и непредсказуемых хореографов нашего времени Охада Нахарина «Мистер Гага»; американскую ленту «В поисках израильской кухни» о лучших шеф-поварах и виноделах, относящих себя к израильской гастрономической традиции; биографическое исследование жизни и творчества первого еврейского профессионального художника в современной истории «Мориц Даниэль Оппенгейм»; работу французских документалистов «Потому что я художник» о чудом сохранившемся наследии профессиональных живописцев, заключенных нацистских концлагерей.

В рамках двух показов короткого метра одесситам представят подборку фильмов, отмеченных наградами профессиональных международных киносмотров последних лет.

Подробная программа и расписание показов представлены на сайте фестиваля: ojff.eu. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Дорит Голендер, вице-президент фонда «Генезис» по развитию внешних связей:

«Одесса — знаковый город для мирового кинематографа, чей вклад в историю кино огромен. Поэтому мы очень рады тому, что здесь открывается Еврейский Кинофестиваль.

Я уверена, что фильмы фестивальной программы будут способствовать диалогу культур и поколений, что очень важно для нас, как для фонда, а также для развития еврейской самоидентификации в целом».

Первый Одесский Еврейский Кинофестиваль организован при поддержке благотворительного фонда «Генезис», ARK Foundation и площадки Стальканат Арт.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции